Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Не провалиться под лёд. Напоминаем мостовчанам об опасности нахождения на льду

Не провалиться под лёд. Напоминаем мостовчанам об опасности нахождения на льду19 декабря 2022 — 11:28

Морозная погода только начала устанавливаться, как и первый лёд на водоёмах. А он, как известно, является источником серьёзной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Как только наступает зима, большинство детей и некоторые взрослые с нетерпением ждут, когда на водоёмах замёрзнет лёд. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой, но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период. Ежедневно МЧС предупреждает об опасности прогулок по неокрепшему льду, но каждый раз находятся те, кто нарушает эти правила безопасности. Так вышло и в Мостах.  Видео снял мимо проходящий житель. На нём видно, что дети ходят по ещё не окрепшему льду. Они берут пример со старших, так что это взрослым надо объяснять, что лёд ещё толком не замёрз. Необходимо объяснять ребёнку, что игры на льду – опасное развлечение.

Если вспомнить прошлый год, то именно на этом озере провалился под лёд 11-летний мальчик. После школы пятиклассники решили прогуляться у местного водоёма. Во время игры один из детей бросил телефон второго на лёд, толщина которого составляла всего 1-2 сантиметра. Отойдя от берега на 8 метров, мальчик провалился в студёную воду.

Самое главное правило: не уверен в прочности льда – не ступай на него.

Напомним схему действий на случай пролома льда:

широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

Что же делать, если на ваших глазах человек провалился под лёд? В первую очередь крикните ему, что идёте на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему связанные вместе шарф и ремень. К самому краю пролома приближаться нельзя, чтобы, например, подать руку, иначе можете тоже оказаться в воде, и тогда спасать придётся уже двоих. Вытащив пострадавшего на берег, постарайтесь как можно быстрее снять с него мокрую одежду, растереть его тело чистыми руками или шерстяной тряпкой, снегом тоже нельзя растирать. По возможности постарайтесь переодеть его в сухую одежду, дайте горячее питьё, доставьте в тёплое помещение и как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.

Берегите себя и своих детей!

Надежда КЛОЧКО

Фото из открытых интернет-источников

Видео из социальных сетей и Телерадиокомпании Гродно

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#безопасность #зима #лёд #вода #опасность #дети #Мостовщина

 

 



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио