Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Не пристегнулся в маршрутке – плати штраф. Рассказываем о наказаниях за проезд не по правилам

Не пристегнулся в маршрутке – плати штраф. Рассказываем о наказаниях за проезд не по правилам12 марта 2024 — 11:02

В Беларуси за непристегнутый ремень в маршрутках теперь штрафуют не только водителей, но и пассажиров.

Напомним, что с 1 января 2024 года за не пристегнутый ремень безопасности в маршрутках штрафы могут получить не только водители, но и пассажиры. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, размер наказания в первый раз составляет до 40 рублей. Вместе с тем, если в течение года до правонарушения человека не наказывали и не выносили письменное предупреждение, он получит письменное предупреждение. Если штраф ранее уже был получен, при повторном нарушение в течение года сумма наказания увеличивается и составляет от 80 до 200 рублей. Если гражданин признает себя виновным и выражает согласие на уплату штрафа без составления протокола, то размер штрафа устанавливается по нижнему пределу.

Поясним, что водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности всегда, когда это предусмотрено конструкцией авто.

Исключения составляет следующая категория граждан:

По данным ГАИ, с начала года только в Гродненской области за непристегнутый ремень наказали более 350 пассажиров. А ведь доказано, что ремень – это самое эффективное средство пассивной безопасности. Защитные пояса ежегодно спасают сотни жизней.

Специалисты Госавтоинспекции уверены, что новые подходы станут дополнительным стимулом для жителей страны, которые ездят в маршрутках, но игнорируют правила безопасности. Стоит также учесть, что за границей это обычная практика.

Вероятнее всего, в будущем будут пересматриваться подходы по отношению к водителям. В частности, если перед отправлением шоферы проконтролировали, что пассажиры пристегнуты, а в пути они отстегнулись, вопрос наказания водителя в таком случае может быть открытым. Ведь во время движения невозможно постоянно следить за происходящим вы салоне.

1PROF.BY

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио