Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Не попасть в ледяные объятия

Не попасть   в ледяные объятия03 ноября 2017 — 10:45

 

Осенью активность отдыхающих на воде уменьшилась. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоёмов.


Напоминаем, что в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 5-10 градусов, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.


Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней, обрывов, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.


Попав в ледяную воду, человек испытывает шок. Некоторые в состоянии шока просто идут ко дну, но большинство активно борются за жизнь, пытаются плыть к берегу! Даже подготовленный пловец не проплывает в десятиградусной воде и ста метров. Имейте это в виду и спасайтесь вплавь, только если земля, лодка или любой спасательно-плавучий объект находится от вас на расстоянии нескольких метров.


Если вы попали в холодную воду без спасательного жилета, в этом случае хватайте всё, что поможет вам продержаться на поверхности воды как можно дольше. Надутый воздухом пластиковый пакет, проплывающие брёвна, бутылки, всё годится в дело. Не успели ничего ухватить? Ложитесь в воде на спину или принимайте позу хранителя тепла (скрестить лодыжки, подтянуть колени к груди и скрестить на груди руки) и ждите спасателей. Главное свести все движения к минимуму.


После того как вас спасут, следуйте в помещение и просите тёплую воду с сахаром, конфеты, глюкозу и тёплую пищу. Про одежду вы и так знаете: надо переодеться в сухую, замёрзшие конечности растирать нельзя.
Будьте внимательны и осторожны на воде!


Н. ТАМУЛЬ,


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио