Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Не подвергайте себя риску

Не подвергайте себя риску27 мая 2013 — 10:00

В воскресенье, 19 мая 2013 года, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа.День памяти важен для человечества. Это одна из тех причин, чтобы вспомнить о близких, способ почтить память тех, кто ушел, сделать всё, чтобы улучшить жизнь людей, живущих с ВИЧ. Этот день заставляет задуматься об ответственности каждого человека за свое здоровье.

На начало 2013 года в мире с ВИЧ-инфекцией проживало более 35 млн. людей, около 25 млн. умерли. На 01.05.13г. всего в Республике Беларусь зарегистрировано 14663 случаев ВИЧ-инфекции, в Гродненской области - 612, в г. Мосты и Мостовском районе - 6 случаев ВИЧ-инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных пациентов в РБ умерло 3210 человек, в Гродненской области - 138, в г. Мосты и Мостовском районе -2.Основным путем передачи ВИЧ в настоящее время является половой. В Гродненской области в январе-апреле 2013 года половой путь заражения составил 89,7%, парентеральный путь-10,3%.

Сегодня ВИЧ-инфекция в нашем городе - реальность, и мы в ней живём. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте, независимо от места проживания и религиозных убеждений, может заразиться.Благодаря просвещению и знанию правды о СПИДе слухи, мифы и страхи могут уступить место состраданию и заботе. Никто не заслуживает пренебрежительного отношения только потому, что он заразился.     В настоящее время даже дети знают, что такое ВИЧ  и какими путями он может передаваться. Тем не менее, многие до сих пор содрогаются при мысли о рукопожатии с ВИЧ-положительпым человеком. Страх и осуждение в таком случае часто преобладают над здравым смыслом.

Важно понять, что СПИД - это не просто статистика. Это не просто цифры. Это судьбы живых людей.

А. ШАРКО, помощник врача- эпидемиолога Мостовского  райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио