Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Не останавливаться на достигнутом, утверждает мостовский гиревик Александр Садюк

Не останавливаться на достигнутом, утверждает мостовский гиревик Александр Садюк25 января 2024 — 09:30

Мы пообщались с Александром Садюком – неоднократным призёром и чемпионом турниров по гиревому спорту.

– В 2023 году Вы приняли участие в 11 областных и республиканских мероприятиях, связанных с гиревым спортом. Расскажите, каких результатов Вам удалось достичь?

В феврале проходил Чемпионат Минска по длинному циклу, там я занял 5-е место. В районных соревнованиях по гиревому спорту, которые состоялись в апреле, стал чемпионом. В мае проходил Кубок Полесья в Житковичах, это были соревнования международного уровня, где занял 3-е место. На областной спартакиаде работников РУП «Белтелеком»  снова стал чемпионом. А на Республиканской спартакиаде среди работников РУП «Белтелеком» мы вместе с моим коллегой Виктором Махначом заняли командное 3-е место. Осенью на Чемпионате Минска и Чемпионате Беларуси я показал неплохой результат и занял 3-е место.

– Как вы пришли в гиревой спорт и сколько лет вы им занимаетесь?

Очень давно, – вспоминает Александр. С 1990 года. В гиревой спорт пришёл случайно. Закончил институт физической культуры, занимался греблей и работал тренером. Потом пошёл работать на завод. Там проводились спартакиады среди трудовых коллективов, где был такой вид, как гиревой спорт. Захотелось попробовать свои силы и так начал заниматься. Сначала выступал на соревнованиях за завод, потом постепенно принимал участие в районных соревнованиях, затем в областных и республиканских. Когда подрос сын, с 12 лет начал ездить вместе со мной и участвовать в соревнованиях.

– Почему вы выбрали именно гиревой спорт? Что вас в нём вдохновляет?

Гиревой спорт тренирует силу, ловкость, равновесие и выносливость. А также учит быть целеустремлённым, упорным и спокойным. Это простой спорт, который доступен каждому и не требует много вложений. Я хотел бы, чтобы люди правильно использовали своё свободное время и тратили его на здоровый образ жизни!

Как относится к вашему увлечению супруга?

Положительно. Она сама баскетболистка, воспитанница Валерия Вавлева, заслуженного тренера по баскетболу Республики Беларусь, ведёт здоровый образ жизни и на все соревнования ездит вместе со мной, её поддержка для меня очень важна.

Расскажите про свою семью. Как в семье относятся к спорту?

Семья это самое ценное, что у меня есть! У нас с супругой трое детей, мы многодетная семья. Мы уделяем большое внимание детям и с самого рождения пытались привить им любовь к физической культуре и спорту и наши старания не прошли даром. Каждый ребёнок занимается своим видом спорта: плаванием, футболом. Дочь Анна занималась баскетболом у Валерия Вавлева. Средний сын Кирилл пошёл по моим стопам и занимается гиревым спортом. Кирилл достиг очень высоких результатов он мастер спорта. В ноябре проходил Кубок Минска по гиревому спорту, где Кирилл занял 2-е место в двоеборье, а также показал неплохие результаты в отдельных упражнениях: 1-е место в рывке и 3-е место в толчке. Также он старается участвовать и в других соревнованиях по гиревому спорту, где всегда занимает призовые места. Я очень рад его успехам и достижениям.

Как проходят ваши тренировки? Где обычно занимаетесь физической культурой и спортом?

Мы вместе с сыном посещаем тренажёрный зал Мостовской районной СДЮШОР. Часто занимаюсь дома. Также я посещаю тренажёрный зал Гродненского областного РУП «Белтелеком», который находится в Гродно. Очень рад, что началась модернизация стадиона «Неман». Мы с детьми и внуками ждём, когда сможем приходить туда все вместе и заниматься спортом. Это же так здорово проводить время с пользой для здоровья вместе со всей семьёй!

Спорт это не только победы, это ещё и поражения, какие-то лишения, ограничения. Что вас мотивирует не бросать этот непростой путь и продолжать заниматься?

Гиревой спорт сразу же запал мне в душу, плюс сам азарт соревнований очень захватывает дух, а особенно ожидание их и подготовка. Обстановка на соревнованиях, друзья, общение это всё тоже мотивирует продолжать свой спортивный путь. Спортсмены, которые окружают меня на соревнованиях, интересные собеседники, с которыми всегда есть о чём поговорить и чему научиться.

Подскажите, есть ли у вас мечта? И если есть, то какая?

Моя мечта выйти на соревнования вместе с сыном и внуком! И чтобы главной болельщицей была моя супруга. И если моя мечта осуществится, то  буду считать, что не зря прожил эту жизнь.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#спорт #гиревик #жизнь #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио