Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНадежда КлочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Не мы выбираем профессию, а она выбирает нас, считает заведующий детским садом №3 г. Мосты Светлана Щука

Не мы выбираем профессию, а она выбирает нас, считает заведующий детским садом №3 г. Мосты Светлана Щука02 октября 2022 — 12:00

В юбилейный год своей педагогической деятельности Светлана Щука занесена на районную Доску Почёта. Двадцать пять лет Светлана Михайловна посвятила дошкольному образованию.

Сегодня детский сад №3 г. Мосты – учреждение со своими традициями, выработанным имиджем, созданным комфортом для пребывания детей; учреждение, востребованное у родителей воспитанников.

Давайте поподробнее узнаем о руководителе данного дошкольного учреждения. Заглянем в прошлое, как всё начиналось.

– Училась я в средней школе № 5 г. Мосты.  Любовь Афанасьевна Лысенко мой первый учитель. Она – образец интеллигентности, образованности, именно она и повлияла на выбор моей профессии, привила любовь к педагогике. После окончания школы я поступила в Гродненский педагогический колледж, затем на заочной форме проходила обучение в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы по специализации дошкольное образования, – рассказывает Светлана Щука.

Каким же было первое рабочее место нынешнего заведующего, как её принял коллектив?

– Мой супруг, будучи молодым специалистом, после окончания Гродненского государственного аграрного университета был направлен на работу в Мостовский район, а моим первым рабочим местом в 1997 году стал Милевичский детский сад в должности воспитателя. Уже в то время мне, молодому специалисту, доверяли во время отсутствия заведующего занимать его должность. Было приятно, что именно меня замечали. Скорее всего не мы выбираем профессию, а она выбирает нас. Уже тогда у меня были задатки руководителя, – добавила Светлана Михайловна.

После переезда в Мосты (это был 2002 год) Светлана Щука продолжила свою профессиональную деятельность в детском саду № 5 г. Мосты в должности воспитателя. В этом учреждении многому научилась у Ларисы Николаевны Ботько.

– Лариса Николаевна – для меня образец руководителя. Это настолько принципиальный, грамотный и очень образованный человек, – рассказывает Светлана Щука.

В 2005 году после реорганизации детского сада в дошкольный центр развития ребёнка Светлану Михайловну перевели на должность воспитателя-методиста. А с января 2007 года она заняла должность методиста в Мостовском районном учебно-методическом кабинете. В это время примером трудолюбия для неё была Галина Глуткина. В РУМК Светлана Михайловна проработала тринадцать лет и курировала дошкольное образование района.

С 2020 года Светлана Щука работает в должности заведующего яслями-садом №3 г. Мосты.

Светлана Михайловна постоянно развивается, учится абсолютно у всех, кто окружает её. Она считает, что учиться нужно на протяжении всей жизни и не только у опытных педагогов, но и у молодых специалистов. У молодёжи Светлана Михайловна учится мобильности, новым взглядам и подходам.

– В каждом поколении есть своя изюминка. Даже опытный коллектив нужно развивать, – считает наша собеседница. – В этом учебном году мы начинаем запускать образовательный проект «Информатика без розетки». Педагоги высшей категории прошли обучение и получили соответствующие сертификаты. Если не самообразовываться и не саморазвиваться, то это шаг назад, – добавила Светлана Михайловна. – Работа заведующего – это ежедневный, кропотливый труд. Он должен быть и педагогом, и психологом, и экономистом, и бухгалтером, и юристом, и дизайнером. Это должен быть разносторонне развитый человек.

Для Светланы Михайловны составляющей успеха является создание команды и благоприятного климата в коллективе.

– Если не будет понимания в коллективе, не будет слаженной команды, то один ничего не сделаешь и не достигнешь. Один в поле не воин. Когда есть надёжный тыл, это заместители заведующего, заведующий хозяйством, председатель профкома, то всего можно добиться, – поделилась наша собеседница.

Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты. За два года работы Светланы Михайловны в должности заведующего десять педагогов аттестовались на получение высшей категории, 90% педагогов имеют высшую и I категории, 80% педагогов детского сада №3 г. Мосты –  высшее образование.

Ранее мы писали о благоустройстве участка дошкольного учреждения. Не меньший восторг вызвало оформление детского учреждения внутри. В саду очень уютно, чисто и красиво.

– Благодаря работе попечительского совета и помощи родителей была произведена замена асфальтного покрытия у центрального входа в детский сад на тротуарную плитку. Родители принимают активное участие в жизни дошкольного учреждения. На сегодняшний день можно сказать, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками и помощниками воспитателя. В этом году для службы социально- педагогической и психологической помощи оборудовали отдельный кабинет. Создали отдельную экологическую комнату, в которой воспитанники могут проводить опыты, эксперименты. Также в саду есть свой живой уголок. 

Благодаря поддержке районного исполнительного комитета в лице Андрея Санько и заместителя председателя Марины Давыдик, начальника управления образования Валентина Тихоновича в этом году за бюджетные средства произведён ремонт крыши, а также ремонт буфетов и санузлов в двух группах. С 2021 года реализуется образовательный проект «Зелёная школа». Наш детский сад отмечен дипломом Министерства образования по данному проекту, – рассказала Светлана Михайловна. – Так как детский сад №3 г. Мосты расположен среди частного сектора, многие воспитанники проводят время с бабушками либо проживают совместно. Такое есть понятие многопоколенность семьи, поэтому в этом году мы хотим включить в образовательный процесс бабушек. Планируем в Год исторической памяти создать клуб бабушек. У них есть свои традиции, они могут многим поделиться.

На базе детского сада реализуется инновационный проект по теме «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа». Также Светлана Михайловна поделилась тем, что дошкольное учреждение тесно сотрудничает с храмом святой праведной Софии княгини Слуцкой г. Мосты. Настоятель храма очень часто присутствует на мероприятиях.

Для сплочения коллектива Светлана Щука старается задействовать всех сотрудников для участия в различных мероприятиях, конкурсах. Это и сплав на байдарках, посещение Гродненской филармонии и многие другие. Заведующий считает, что, помимо работы, коллектив должен совместно отдыхать и культурно просвещаться.

 – У руководителя обязательно должны быть такие черты, как оптимизм и позитив. Если педагог с плохим настроением, то и дети это чувствуют. Так и в коллективе. Никогда нельзя унывать и опускать руки, – считает Светлана Щука. Она человек с активной жизненной и общественной позицией. С её приходом на должность заведующего в дошкольном учреждении была создана первичная организация БСЖ, все сотрудники являются членами общественного объединения «Белая Русь».

Этот всё об активном руководителе, общественном деятеле, человеке своего дела. А как же сложилась личная жизнь нашей собеседницы?

Светлана Михайловна – счастливая жена и мама двух прекрасных дочерей. В будущем году супруги отметят жемчужную свадьбу. Светлана Михайловна поделилась, что на протяжении всего профессионального роста семья всегда оказывала ей поддержку и помощь. Именно поддержка родных и близких людей даёт силы на дальнейшую реализацию всех идей и планов. Она считает, что кроме работы должна быть ещё какая-то подзарядка, увлечение. Наша героиня любит проводить свободное время в своём цветнике. Это своего рода отдушина, цветы заряжают энергией, появляются силы для реализации дальнейших планов.

Пусть жизненная энергия и позитив не покидают Светлану Михайловну ещё долгие годы. А детский сад №3 г. Мосты под её руководством станет настоящим островком счастья для детей!

Надежда КЛОЧКО

Фото автора и из архива редакции

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио