Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

«Не клади ключи на стол – денег не будет»

«Не клади ключи на стол – денег не будет»05 августа 2015 — 10:00

 Когда­-то наши предки верили, если соблюдать все обычаи, то и счастье в доме будет. Люди и по сей день верят в народные приметы! Даже те, кто считает себя несуеверным человеком, не передает вещи через порог, а когда возвращается домой, смотрится в зеркало.

«Зря мы забываем приметы», ­ - подумала я, устранив икоту, когда вспомнила знакомого. Ведь есть такое поверье, что, прокручивая в голове знакомых, можно и икоту убрать быстрее, чем выпить несколько стаканов воды.

Существует много народных примет, соблюдая которые можно сделать так, чтобы в доме всегда водились деньги. Например, нельзя подметать к порогу, класть ключи на стол, после заката выносить мусор, одалживать и пересчитывать деньги.  Теперь понятно, почему у меня деньги долго не задерживаются: не следую я приметам и как назло делаю все наоборот!Интересно, а если всегда соблюдать народные приметы, может, счастливей станешь? Я решила это проверить! 

Приметы о счастье«Съешь на обед кусочек хлеба с солью ­ придет счастье» ­ такую примету я вычитала в интернете. Может, и басня, но попробовать стоит. И каждый день с не особым аппетитом съедала кусочек хлеба с солью. Счастья я никакого не ждала, но вот однажды в некую удачу действительно поверила!После того как у меня сорвалось интервью, я отчаялась: собеседника нет, а текст нужно срочно сдавать в номер. Проблема разрешилась, когда я съела кусочек хлеба: нашелся хороший специалист, у которого я взяла интервью.

Приметы к несчастьюСчиталось, если птица стучит в окно – к новости. Но то, что эта примета сулит несчастье, не задумывалась. Как­то прилетели голуби на балкон. Настойчиво стучали в окно. Решила покормить. А оказалось: к несчастью. Голова целый день болела, самочувствие оставляло желать лучшего. Может, всё­таки придумала больше. Всё­таки голуби – это предвестники счастья. Просто птицы были голодными.

Приметы на удачу на экзаменеЧтобы сдать экзамен на отлично, необходимо в сапог положить монетку. Решила как­то попробовать. Утром нашла самую красивую монетку, спрятала в сапог. А в итоге сдала экзамен на девять. Или примета помогла, или то, что подготавливалась к сложному экзамену всю ночь.За время, что я соблюдала приметы, поняла одно:  такие предсказания хорошо тренируют память! Так мало того, что начинаешь заморачиваться этими приметами сам, так ещё и подруг загружаешь такой информацией. Специально для подруги, которая всегда жалуется на жизнь,  пришлось в квартире повесить напоминания: «ключи клади в сумку», «мусор выноси утром» и «подметай от порога».  Как гласит ещё одна народная примета, веник всегда нужно ставить метёлкой вверх. Может, так и правильно, но очень уж неудобно. Хорошее дело  ­ спрятать небольшую сумму под скатерть. Если что, будет заначка. Может, мистика, но эти напоминания ей помогли. Появились купюры в кошельке!

КСТАТИ:Кажется, что только взрослые занимают всё своё свободное время мыслями о народных поверьях. Но нет, у детей  тоже есть свои приметы! Давайте вспомним те, в которые искренне верили в детстве.  ­ «Если кто­то перелезет через тебя ­ перестанешь расти».­ «Наступишь на люк ­ ждёт несчастье».  ­ «Порвать купюру на улице ­ к хорошей погоде».­ «Если подруга сказала с тобой одновременно одно и то же слово, нужно в один голос сказать: «С тебя конфетка».  ­ «Найдешь цветочек сирени с пятью лепесточками ­ загадай желание, и оно исполнится». А какие приметы знаете вы?

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио