Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

«Не хочу учиться!» 5 фраз, которые помогут вызвать у ребенка интерес к учебе

«Не хочу учиться!» 5 фраз, которые помогут вызвать у ребенка интерес к учебе23 января 2022 — 07:14

На вопрос отвечает психолог.

«Ребенку 6 лет. В этом году пойдет в первый класс, но он не проявляет абсолютно никакого интереса к учебе. Недавно записались в частный центр на подготовку к школе, думали, его отношение к учебе изменится. Но пока никаких сдвигов в лучшую сторону не наблюдается. Как воздействовать на сына? Как заинтересовать его учебной деятельностью?». Маргарита

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Лень и нежелание учиться время от времени свойственны всем, и не страшно, если это единичные случаи. Но если ребенок, достигший возраста, когда учебная деятельность должна стать ведущей, совсем безразличен к познанию и старается ускользнуть от учебы под любым предлогом – это сигнал, что родители должны уделить внимание данному вопросу. Жесткий контроль и зубрежка из-под палки не выход. Рано или поздно ребенок начнет выражать бурный протест, и отношения в семье могут испортиться. Никто не любит, когда его постоянно заставляют. Более того, такой подход может навсегда вызвать отвращение к образованию. Этого нельзя допустить, ведь мир в XXI веке стремительно меняется, и чтобы угнаться за ним, необходимо постоянно развиваться.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил школу, чтобы у него не было страха и тревоги перед учителями и уроками, вот 5 фраз, которые могут вам помочь:

• Ты имеешь право на ошибку.

Многие тревожные дети воспринимают школу как место, где они обязаны во что бы то ни стало вести себя правильно. Дайте понять будущему первокласснику, что делать ошибки – это нормально, а учителя не собираются давать сложные задания, чтобы посмеяться над ним.

• Тебя ждут новые достижения.

В школе для ребенка очень важно быть признанным его окружением. Особенно это актуально для детей, которые стремятся быть первыми и лучшими. Порой и самим родителям важно понять, что успех – это не только хорошие оценки, но и достижения в физической культуре, творчестве, общении.

• Ты откроешь в себе талант.

Дети стремятся ко всему новому и получают искреннее удовольствие, когда у них что-то получается. Это поддерживает их желание и стремление к учебе, формирует здоровую самооценку.

• Ты сможешь проявить себя среди сверстников.

Если ваш ребенок любит общаться, то расскажите ему, что в школе он встретит самых разных людей – не только учителей и одноклассников, но и приглашенных гостей, например, фотографов и аниматоров на мероприятиях. Если к новым людям ребенок относится настороженно, то приведите примеры из собственной жизни, которые показывают, что знакомиться – это интересно.

В этом возрасте детям нравится делиться своей точкой зрения с другими. Объясните ребенку, что его мнение может отличаться, например, от того, что думает сосед по парте, и это абсолютно нормально.

• Это первый этап на пути к взрослой жизни.

В отличие от взрослых, дети хотят чувствовать себя старше. Пусть они узнают от вас, что школа – это жизненный опыт. Да, он не всегда будет только приятным, но зато все «как у взрослых».

Нельзя исключить и то, что полное отсутствие у ребенка познавательного интереса может быть связано с нарушениями когнитивной либо эмоционально-волевой сферы. Поэтому, если все усилия родителей не приносят результата, лучше обратиться к детскому психологу.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио