Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Не губите свою жизнь алкоголем

Не губите   свою жизнь  алкоголем25 октября 2016 — 11:45

 

Регулярное употребление алкоголя подростками гораздо серьёзнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем органов и функций человека. Алкоголь затрагивает все системы органов человека: происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта; повреждается печень, развивается гепатит, цирроз печени; нарушается работа поджелудочной железы; сердечно-сосудистой системы; развиваются воспалительные заболевания почек; появляются различные воспалительные заболевания в лёгких, бронхах, гортани, носоглотке; снижается иммунная защита организма.


У подростка появляются эмоциональные нарушения, огрубение, взрывчатость, беспечность, внушаемость. Отсутствует контроль за своим поведением. Естественным считается приём алкогольных напитков в выходные дни, во время отдыха с друзьями. Выпивка принимает регулярный характер. В результате этого употребление спиртного незаметно становится практически главным смыслом жизни.


Как распознать, что подросток начал употреблять алкоголь? Необходимо обратить внимание на резкое изменение в поведении ребёнка. Если появились такие черты, как грубость, агрессия, раздражительность, ребёнок стал замкнутым и скрытным, в доме пропадают деньги, вещи, у ребёнка резко снизилась успеваемость, приходит поздно домой с запахом алкоголя.


Если ребёнок всерьёз интересуется спиртным, необходимо обратиться за помощью к врачу или психологу, специалисты дадут соответствующие рекомендации и при необходимости проведут анонимное лечение алкоголизма.
Работает телефон доверия по профилактике и зависимостей в районной поликлинике (2-21-12).

Н. ЖАМОЙДА,
заведующая Рогозницкой амбулаторией


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио