Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Не дарите такие «цветы»

Не дарите такие «цветы»17 августа 2018 — 16:58

Очень часто мужчины в весенне­летний период дарят прекрасной половине эти «цветы». Но не стоит этого делать, потому что растение относится к инвазивному виду.

В настоящее время золотарник канадский  стремительно завоёвывает территорию Республики Беларусь.

Растение, по степени опасности для окружающей среды и благополучия человека сравнимое с борщевиком Сосновского и колорадским жуком.

Агрессивному распространению золотарника канадского способствуют несколько факторов. Во­первых, в Беларуси он не встречает так называемых врагов из числа растений­конкурентов и насекомых. Во­вторых, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью ­ до 95%. В­третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы ­ вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

Золотарник канадский является чужеродным инвазивным видом растений для Республики Беларусь и входит в список особо опасных. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена (крупный рогатый скот его не поедает). В пойменных луговых сообществах золотарник несёт угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений.

Золотарник канадский ­ аллергенное агрессивное растение.

Это карантинное растение, запрещённое к перемещению через границы, во многих странах нарушает структуру посевов, снижая урожайность сельскохозяйственных культур.

 Защитные мероприятия:

среди механических мер борьбы с золотарником канадским необходимо использовать скашивание по мере отрастания растения до 15­20 см, 3­4 раза за сезон в течение нескольких лет или перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков. Альтернативным вариантом может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В таком случае скошенные растения необходимо обязательно утилизировать ­ сжечь или закомпостировать.

Применение гербицидов, в том числе и глифосатсодержащих, может быть эффективно только при высоте растений 10­15 см, позднее чувствительность золотарника к ним значительно снижается.

Поэтому следует применять данные защитные мероприятия, чтобы в дальнейшем избежать массового распространения золотарника канадского.

 

Д. ЖАК,

практикантка Мостовской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио