Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Не безопасное «селфи»

Не безопасное «селфи»24 апреля 2019 — 16:11

С появлением мобильников с камерами, позволяющими фотографировать себя любимого, или иначе делать «селфи»,  стало модным увлечением молодых людей. При этом сделать селфи на высоте становится особым трендом. И отдельные «экстремалы» по глупости, или незнанию или потому, что плохо представляют последствия,  влезают даже на опоры высоковольтных линий электропередач. Все чаще в погоне за красивым кадром люди забывают, что на кону стоит их жизнь.

Так на берегу Западной Двины компания молодых людей отдыхала возле реки, один из них куда-то отошел, после чего оставшиеся услышали треск электрического разряда и увидели, как их друг падает с высоковольтной опоры, на которую взобрался, чтобы сделать селфи.  21-летний парень погиб.

 17-летний подросток, гуляя с друзьями возле железной дороги,  захотел сделать эффектное фото на прожекторной мачте линии электропередач. В результате произошла трагедия, подросток стал жертвой высокого напряжения контактной сети, которое составляло 27 тысяч вольт.

Удар током на объектах высокого напряжения можно получить, даже ни к чему не прикасаясь. Необязательно трогать провода, чтобы получить смертельную электротравму. Провода линий электропередачи находятся под высоким напряжением, поэтому поражение электрическим током может произойти через воздух достаточно приблизиться к ним на расстояние менее 60 см.

Следует ещё раз напомнить и запомнить: если вы видите знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» на опорах воздушных линий электропередач, ограждениях и дверях электроустановок, верьте им. Эти знаки повешены не для того, чтоб ограничить вашу свободу, а чтобы сберечь жизнь. Вашу и ваших детей и внуков.

Нужно навсегда запомнить: высокое напряжение убивает. Поэтому нельзя приближаться к опорам, залезать на них и играть под воздушными линиями электропередачи. Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к оборудованию. Ни в коем случае нельзя приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8–10 метров — это смертельно опасно. Запрещается рыбачить вблизи линий электропередачи, нарушать охранные зоны линий, набрасывать на провода посторонние предметы, проводить любые работы под воздушными линиями. Нельзя также вблизи ЛЭП запускать воздушных змеев или гирлянды воздушных шариков.  

Действующие электроустановки – не место для игр и развлечений.

 

Государственный инспектор

по энергетическому и газовому надзору                                            А.Т.Сорока

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио