Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Названы продукты, вызывающие бессонницу

Названы продукты, вызывающие бессонницу15 декабря 2019 — 21:32

В исследовании приняли участие почти 50 тысяч добровольцев.

 


Ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете провели исследование и выяснили, употребление каких продуктов приводит к бессоннице. Оказалось, что сон «убивают» сахар, белый рис и булка, сообщает MedicalXpress.

 

Отмечается, что в этих продуктах количество рафинированных углеводов превышает нормальные значения. Именно эти вещества увеличивают во много раз риск остаться ночью без сна. Организм вырабатывает инсулин, чтобы снизить уровень сахара в крови, что приводит к выбросу адреналина и кортизола, которые провоцируют состояние бессонницы.

 

В исследовании приняли участие почти 50 тысяч добровольцев, которые рассказали о своих привычках в питании. По словам доцента Джеймса Гангвиша, сегодня порядка 30% взрослого населения сталкиваются с бессонницей. Это изматывает, бьет по качеству жизни, оборачивается разными болезнями.

Решать данную проблему можно с помощью психотерапии или лекарств, но оба способа довольно дорогие или имеют побочные эффекты. Поэтому лучше начать с того, чтобы исключить из своего рациона вредные продукты. Ученые рекомендовали есть овощи и фрукты. Эти продукты, по их словам, хорошо влияют на сон.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио