Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Названы продукты, которые чаще всего вызывают отравления

Названы продукты, которые чаще всего вызывают отравления23 октября 2019 — 17:33

Диетологи из Испании назвали популярные продукты, которые часто — при неправильном хранении или приготовлении — представляют особую опасность для организма. Как защитить себя от отравления, пишет La Vanguardia.

В список продуктов, после которых люди чаще всего оказываются в больнице, попали яйца, а также зелень, курица, рыба и морепродукты.


«К ним следует подходить с особой осторожностью, хранить в холодильнике и избегать их размораживания при комнатной температуре. Что касается любого вида рыбы, то готовить ее лучше после того, как она была заморожена в течение как минимум 72 часов», — советует диетолог Мария Мерино.

По ее словам, здоровью могут навредить моллюски, если их неправильно хранили без соответствующей обработки. Особенно на несанкционированных рынках.

Особенно осторожными нужно быть при употреблении курицы. Ее нужно тщательно приготовить, не оставляя плохо прожаренных мест.

«Размораживайте продукт только в холодильнике, так как некоторые бактерии, например, сальмонелла или стафилококк, быстро размножаются при температуре от плюс 37 градусов», — отметила диетолог.

Плохо помытая зелень также представляет опасность. Ее нужно тщательно мыть, вплоть до замачивания — если вы хотите приготовить салат.

А вот яйца, как известно, лучше не мыть. Так вы можете лишить скорлупу защитной пленки, которая предотвращает попадание бактерий внутрь яйца. Это относится к чистым с виду магазинным яйцам. Если на продукт налипла очевидная грязь, то вымыть его все же стоит.

 

"СБ"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио