Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Названы основные ошибки автовладельцев при замене летних шин на зимние

Названы основные ошибки автовладельцев при замене летних шин на зимние24 ноября 2019 — 15:00

При сезонной смене шин автомобилисты допускают ошибки, которые в той или иной степени влияют на безопасность, комфорт и расход топлива, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на журнал «За рулем».
 


Шины в межсезонье важно хранить правильно, помещая в сухое, прохладное и проветриваемое помещение. При этом шины отдельно допускается ставить на пол, резину на дисках советуют укладывать стопкой либо подвешивать без касания пола. Отступление от этих рекомендаций может деформировать шину, привести к дефектам и ее разрушению под нагрузкой. Поэтому не стоит складировать резину на балконе, в сырых подвалах и сараях.
Свойства давно выпущенных шин, в том числе ни разу не использовавшихся, со временем ухудшаются. Поэтому не стоит ставить на машину слишком старую резину, пусть и с минимальным износом.

Часть автовладельцев зимой используют старые диски, иногда с нарушенной геометрией, мол, в такую пору не до красоты и высокой скорости, а потому они еще послужат. Однако кривые диски излишне нагружают детали ходовой и подвески, а также могут пропускать воздух.

Установка колеса без учета направления, в котором работает рисунок протектора, ухудшит управляемость авто и ускорит износ шины.

Еще одной ошибкой является неверно выполненная затяжка болтов. По правилам она делается крест-накрест в определенной последовательности в зависимости от числа болтов ступицы, а также с использованием динамометрического ключа. Нужное значение момента затяжки (усилия к резьбовому соединения при завинчивании) отыщется в инструкции по эксплуатации машины. Этому стоит уделить внимание, если не хотите однажды на ходу лишиться колеса.

Плохая идея не следить за давлением в колесах. Отклонение от оптимальных параметров чревато ухудшением управляемости, повышением расхода топлива и скорейшим износом шин.

Не балансировать колеса годами – еще один водительский грех. Без этой процедуры авто будет менее комфортным и послушным в части управления, а срок службы резины, деталей подвески и ходовой сократится.


 minsknews.by

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио