Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Названы девять главных климатических угроз для Земли

Названы девять главных климатических угроз для Земли04 декабря 2019 — 10:30

Земля, возможно, уже прошла «точку невозвращения», до которой глобальное потепление еще можно было остановить. После этой границы изменения климата будут развиваться лавинообразно и по «эффекту домино» – одно негативное явление вызовет серию других, сообщает Nature.

 

Ученые из Университета Эксетера перечислили девять климатических факторов риска, наиболее сильно влияющих на состояние планеты. Все они в данный момент активны: гибель амазонских джунглей, исчезновение льдов в Арктике, замедление атлантической циркуляции (с 1950 годов), пожары в бореальных (таежных) лесах, вымирание коралловых рифов, таяние ледников Гренландии и вечной мерзлоты, а также массивные потери ледников в Восточной и Западной Антарктиде.

Авторы научной работы подчеркнули, что выявили эти факторы еще десять лет назад, но за это время ситуация не исправилась, а ухудшилась. Человечество продолжает использовать ископаемое топливо. Сейчас средняя температура на планете на 1,1 градуса превышает доиндустриальный уровень, а к 2040 году этот показатель, по прогнозам, возрастет до 1,5.

Необратимое разрушение крупных ледяных щитов приведет к повышению уровня моря примерно на 10 метров, а пожары и таяние мерзлоты будут способствовать повышенным выбросам углекислого газа в атмосферу. Это еще больше ускорит потепление.

Ранее стало известно, что концентрация углекислого газа в атмосфере поставила новый рекорд, достигнув 407,8 частиц на миллион. За последние 250 лет содержание СО2 возросло на 147%, оксида азота – на 123%, метана – на 259%.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио