Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Названы четыре основные цели в жизни человека

Названы четыре основные цели в жизни человека02 ноября 2019 — 07:41

Ученым удалось определить главные цели, руководящие человеком на жизненном пути, благодаря лексическому анализу слов, используемых для описания своего поведения, сообщает Journal of Personality and Social Psychology.

Психологи решили ответить на вопрос: «Чего хотят люди?». За основу взяли слова, которые человек чаще всего использует при описании своей цели. В список вошли 140 000 английских слов, которыми пользуется англоязычное население. В итоге ими стали известность, инклюзивность, избегание негатива, следование традициям.

Ученые пояснили, что известность охватывает цели, варьирующиеся от власти и зарабатывания денег до совершенства и славы. Сильнее всего это понятие отражает стремление к социальному статусу — попытке заслужить восхищение и уважение других. Инклюзивность означает отстаивание непредвзятого отношения ко всем людям и мнениям. Избегание негатива — стремление не допустить любых негативных последствий своих действий — конфликтов, разногласий, социальной изоляции. А следование традициям включает в себя установку на поддержание исконных институтов своей культуры, включая религию, семью, нацию и другие групповые ценности.

Специалисты уточнили, что поскольку их выводы построены на анализе слов английского языка, используемых современными американцами, то их следует с осторожностью применять к представителям других языков и культур.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио