Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Назван продукт, защищающий от ожирения

Назван продукт, защищающий от ожирения27 сентября 2019 — 15:55

Ученые из Гарварда выяснили, что ежедневное употребление орехов защитит от набора лишнего веса в зрелом возрасте. При этом дневная норма составляет всего 14 граммов.


Исследователи в течение 20 лет изучали пищевые привычки 300 тысяч человек. Из них 51 тысяча — мужчины в возрасте от 40 до 75 лет, остальные — женщины 24—55 лет.

Те, кто ел полпорции орехов в день (порция составляет 28 граммов) были менее склонны к полноте по сравнению с другими участниками, пишет Daily Mail.

Если заменить вредные перекусы любым видом орехов, риск набрать лишний вес снижается на 23%, установили ученые, отмечая, что для достижения результата достаточно съедать 14 граммов орехов в день.

Интересно, что дополнительные 14 граммов грецких орехов сократили риск ожирения еще на 15%.

Ученые предположили, что дело в высоком содержании клетчатки, благодаря которой человек дольше чувствует себя сытым. Ореховые волокна эффективно взаимодействуют с жирами в кишечнике, а потому помогают выводить из организма больше калорий.

В орехах также много ненасыщенных жиров, витаминов, минералов и клетчатки. При этом они довольно калорийны, а потому редко используются для похудения.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио