Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Навели порядок на берегу Нёмана

Навели порядок на берегу Нёмана20 апреля 2019 — 09:09

Учащиеся образовательных школ района активно участвуют в акции «Малым рекам – большая забота», которую проводит областной комитет ОО БРСМ. Она посвящена Году малой родины и 75-летию Гродненской области.

Ученики второй и пятой городских школ с пакетами и мешками пришли на берег Нёмана в районе Михайловки, где оборудован городской пляж. Пока здесь затишье, но уже скоро, с наступлением купального сезона, сюда придёт отдыхать много мостовчан. Любят это место и взрослые, и дети. Для них оборудуется специальное  место для купания. А взрослые на площадке могут поиграть в пляжный волейбол.

После зимы и полноводия река выбрасывает на берег много мусора. Вот его и решили убрать старшеклассники. Инициатором стал Мостовский райком комсомола во главе с и.о. первого секретаря  Ольгой Юревич. Ольга Николаевна и сама приняла участие в акции. Вместе с ребятами были также их педагоги Елена Боровская и Татьяна Левчик.

Все старались. Мусор выносили в специально поставленные контейнеры.

Некоторые ребята высказали своё мнение об акции и своём участии в ней.

Настя Зуева,

ученица 10 класса СШ 5:

– Я живу в Больших Степанишках, а учусь в городе. Мне нравится и моя деревня, и наш город. Приятно, что в них в Год малой родины наводится порядок и они становятся краше. Мы, школьники, тоже можем внести посильный вклад в это дело. У нас каждый в душе немножко эколог. Я, например, участвую не только в этой,  но во всех проводимых ОО БРСМ акциях, трудовых десантах. Недавно мы проводили акцию «Обелиск». Навели порядок на братской могиле погибших воинов, которая находится на кладбище. Одновременно прикоснулись к истории Великой Отечественной войны и освобождения нашей Гродненщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом нам рассказала наш учитель Елена Валерьяновна Боровская.

Илья Андреев,

ученик СШ №2:

– Мы сознательно приняли участие в акции по уборке берега реки Нёман. Ведь здесь отдыхают горожане, проводятся праздники. Приходим на пляж и мы. Маленькое стёклышко на нём может привести к большой беде.

К сожалению, не все горожане умеют культурно отдыхать. Оставляют после себя мусор, бутылки, банки. Уверен, что те мои ровесники, кто наводил порядок своими руками, никогда не сделают такого, они занимают активную жизненную позицию и в отношении экологии.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио