Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Научным путем. Делегация Гродненщины примет участие во II Съезде ученых Республики Беларусь 12-13 декабря в Минске

Научным путем. Делегация Гродненщины примет участие во II Съезде ученых Республики Беларусь 12-13 декабря в Минске11 декабря 2017 — 22:16

Ожидается, что участие в съезде примут более двух тысяч человек – представителей науки со всех регионов Беларуси. Также приглашены зарубежные гости, члены органов государственного управления Беларуси, представители министерств и ведомств. Гродненщину представят более семидесяти ученых. Это сотрудники ведущих университетов области, институтов Академии наук, а также представители крупных промышленных предприятий и сельхозорганизаций. 



Съезд ученых Беларуси проходит во второй раз. Первый состоялся десять лет назад. Как отметил во время пресс-конференции по подготовке и проведению съезда председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, важно подвести итоги и определить дальнейшие задачи научно-технологической сферы в стране. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект Стратегии «Наука и технологии: 2018-2040». 


В первый день 12 декабря будут работать 9 секций: «Физика и информатика в технологиях будущего», «Технические науки – Индустрия 4.0», «Современная химия и рациональное природопользование», «Современные биотехнологии», «Медицинские и фармацевтические науки», «Отечественная гуманитаристика – обществу», «Инновационный агропромышленный комплекс», «Молодежь и новые горизонты науки», «Международное научное взаимодействие на современном этапе». Кроме того, для каждой секции будет организована тематическая выставка инновационных разработок ученых Беларуси. 

DPP_31962.JPG

Еще одна выставка, обобщенная, откроется на второй день съезда перед пленарным заседанием. Она пройдет под лозунгом «Беларусь интеллектуальная» и отразит восемь приоритетных направлений развития страны и белорусской науки: Беларусь как IT-страна и технологии искусственного интеллекта, электротранспорт, электроника, наноиндустрия и аддитивное производство, космические технологии, беспилотные роботизированные технологии, биотехнологии и фармацевтика, промышленные технологии и новые материалы. 



Наталья Стрекаль, профессор кафедры общей физики физико-технического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы



– Представим на выставке разработанную нами технологию изготовления наноструктурированных (плазмонных) пленок методом вакуумного напыления благородных металлов. Эта технология может применяться для производства биосенсоров для экологии и медицины. Она не только снижает себестоимость проводимых анализов, но и повышает их объективность. 


Научные исследования плазмонных систем на основе благородных металлов были начаты еще в 90-х годах под руководством Сергея Александровича Маскевича. В те годы пленки, которые начали производить в нашей лаборатории молекулярной спектроскопии и оптики наноструктур, были успешно апробированы в лабораториях ряда институтов Беларуси, России, Франции, Канады. О прорывном характере разработки свидетельствует и такой факт: на одну из статей в журнале Nanо Letters (Нано Письма), опубликованную нами в 2002 году, за прошедшие 15 лет зафиксировано более 560 цитирований. Причем спустя 15 лет известия о том, что работа в очередной раз процитирована, приходят практически каждую неделю. Интерес растет, и это означает, что можно прогнозировать эффективное практическое внедрение разработки в таких областях, как нанофотоника, нанобиомедицина. 



Валентин Пешко, начальник научного отдела Гродненского государственного аграрного университета



– Выставка-презентация достижений нашего университета будет работать в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, где пройдет заседание секции «Инновационный агропромышленный комплекс». Представим на ней отраслевую ДНК-лабораторию, где реализуется проект по разработке методов геномной оценки крупного рогатого скота, а также разработку биотехнологического центра по репродукции сельскохозяйственных животных в системе in vitro. Кроме того, поделимся опытом применения лазеров в ветеринарной медицине. Разработка декана факультета ветеринарной медицины, доктора ветеринарных наук, профессора Виктора Малашко и сотрудников кафедры анатомии животных внедрена в некоторых хозяйствах области. 


Владимир Меламед, доцент 2-й кафедры хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета



– При лечении ран важен метод, который позволит  в быстрые сроки добиться качественного  заживления. Нами было разработано инновационное  раневое покрытие с  нановолокнами хитозана «Хитомед-ранозаживляющее», что явилось результатом большой доклинической  экспериментальной работы, проведенной сотрудниками Гродненского медицинского университета. Последующие клинические испытания в ожоговом отделении больницы скорой медицинской помощи нашего города, а также в трех хирургических стационарах Минска продемонстрировали выраженные ранозаживляющие свойства при лечении пациентов с кожными дефектами различного происхождения. Итогом проведенной работы явилось получение регистрационного удостоверения «Покрытия раневые с нановолокнами хитозана «Хитомед-ранозаживляющие»,  разрешенные к производству, реализации и медицинскому применению на территории Беларуси. Продолжаются дальнейшие исследования за счет полученного мною сертификата как победителя VII Республиканского конкурса инновационных проектов. 

DPP_31957.JPGDPP_31958.JPGDPP_31960.JPG

 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио