Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Научитесь ценить жизнь

Научитесь ценить жизнь07 сентября 2018 — 16:57

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Как гласит Конституция Республики Беларусь, жизнь и здоровье человека признаны наивысшими социальными ценностями. Поэтому самое дорогое –  это жизнь. А главное в ней – здоровье.

Но некоторые не ценят возможность жить. Почему так происходит и как с этим бороться, рассказала инструктор­валеолог ГУ «Мостовский райЦГЭ» Елена Александровна Егорова.

­ Какие факторы являются причинами психической слабости человека?

­ Для нашего времени характерно  значительное увеличение нагрузок на психику человека: волнения, неприятности, заботы, всякого рода конфликты, необходимость переработки огромного потока информации. Не каждый может самостоятельно справиться со своими проблемами. И тогда у человека возникает чувство разочарования в жизни, в своих близких, чувство ненужности, утрата интереса и способности получать удовольствие от жизни. Именно в этот период разочарований, депрессии человек решается свести счёты с жизнью.

­ Какие причины могут вызвать у человека такое состояние?

­ Как показали исследования, основными мотивами, побуждающими к самоубийству, являются ссоры в семье, с друзьями и любимыми, ревность, супружеская измена, опасение судебной ответственности, финансовые проблемы, неудачи в учёбе или на работе.

­ Можно ли переубедить человека в его решении совершить такой страшный шаг?

­ Существует заблуждение, что никто и ничто  не может остановить  человека, решившего покончить с собой. Но это неверно. Такой человек разрывается между желаниями жить и умереть. И только внимательное отношение, любовь и забота смогут свести к минимуму проблемы людей, решившихся на самоубийство. Внимание и забота помогут распознать ранние симптомы кризиса, оказать эмоциональную поддержку, а при необходимости и потребности вовремя обратиться к специалистам. Не оставляйте своих близких, друзей и знакомых один на один с дурными мыслями. Убеждайте их в ценности жизни. В конце концов, всё преходящее: и плохие оценки в школе, и неудачи на работе, в любви, разочарование в друзьях и т. д.

Для тех, кто оказался в кризисной ситуации, есть номера телефонов доверия: 170 и 165. А также номера телефонов центра «Психиатрия­наркология» 75 – 13 – 62   и   75 – 53 – 86.

Как говорил советский педагог и воспитатель Антон Семёнович Макаренко, человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Так найдите же свою цель и утешение, тогда никакие проблемы вам будут не страшны.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио