Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

НАУЧИЛАСЬ РАСПРЕДЕЛЯТЬ ДЕНЬГИ И ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

НАУЧИЛАСЬ РАСПРЕДЕЛЯТЬ ДЕНЬГИ И ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО01 ноября 2018 — 14:13

Учёба в университете - это счастливый период в жизни молодого человека. Особенно он приятен, когда есть деньги и ты ни в чём не нуждаешься. Но если их не так много, то приходится учиться жёсткой экономии.

 

Я училась в БГУ в Институте журналистики на бюджетной очной форме. Старалась получить не только больше знаний и знакомств, но и выше оценки за сессию, от которых зависел размер стипендии. Чтобы вышла минимальная - 63 р., нужно сдать экзамены без пересдач и со средним баллом не ниже 6,0. У меня это получалось, к третьему курсу даже вышла на повышенную - сразу 83 р., а после 108. Но для жизни в столице этих денег недостаточно.

 

Мне помогали родители, за что я им очень благодарна, без них не справилась бы. Каждые выходные ездила домой в г. Вилейка Минской области. Было приятно увидеть не только родных, но и приехать обратно в Минск с пакетом с котлетами, закатками или сладостями. Конечно, готовила и сама тоже: супы, каши.

 

Тяжелее всего было, когда в начале каждого курса мне приходилось снимать арендное жильё. Оплачивали его родители. Общежитие мне не могли сразу дать, ведь не было никаких льгот. Помогало то, что я активист БРСМ и на своём курсе была начальником штаба трудовых дел. Поэтому, как только все льготники получали койко-место, очередь доходила до меня. Общежития находились далеко от журфака, а значит, ещё добавлялись расходы на проездной.

 

Небольшая часть денег уходила на косметику и предметы личной гигиены: тушь, крем, гель для душа и прочее. Покупала всё недорогое, белорусское, которое, как оказалось и что приятно удивило, по качеству не уступало раскрученным зарубежным брендам.

 

Таким образом, моя стипендия уходила на оплату жилья, проездной, дорогу в Вилейку и обратно, абонентскую плату за телефон и питание, т. к. домашняя еда уходила в первые 2-3 дня.

 

Почему же я не устроилась на работу, если всё так тяжело, спросите вы. Первый и второй курс у нас было три языка и три литературы. Ну и ещё больше 10 предметов. Приходилось много читать, почти всё свободное время уходило на подготовку к семинарам. К шестому семестру стало легче - языки закончились, литературы стало меньше, поэтому я пошла работать в ЦУМ консультантом парфюмерии.

 

Однако, благодаря учёбе в Минске, я научилась жить самостоятельно, распоряжаться своими финансами рационально и определять приоритеты в тратах, чтобы избежать лишних, необдуманных. А кроме того, появился устойчивый стимул к тому, чтобы работать и зарабатывать.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио