Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Насущный вопрос – компетентный ответ. Какие обращения мостовчан прозвучали на профсоюзном приёме граждан

Насущный вопрос – компетентный ответ. Какие обращения мостовчан прозвучали на профсоюзном приёме граждан01 марта 2024 — 08:30

В четверг, 29 февраля, жители Мостовского района имели возможность получить бесплатную квалифицированную помощь профсоюзного юриста.

На вопросы, касающиеся защиты трудовых прав и социально-экономических интересов граждан, отвечал главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Станислав Желудок. Также в приёме приняли участие заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский и председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

На приём обратились 3 человека. Вопросы касались продления и расторжения трудового контракта, удержания заработной платы за предоставленный авансом трудовой отпуск, досрочного прекращения трудового контракта при переезде на другое место жительства.

Одна из обратившихся мостовчанок, работница торгового предприятия, поинтересовалась, каким образом наниматель определяет для работника, работающего по сменам, режим рабочего времени.

– Согласно ст. 123 ТК режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Определяется оно нанимателем в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). График должен быть утверждён и согласован с профсоюзом. Режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В случае производственной необходимости наниматель имеет право изменить последовательность чередования по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены, – прокомментировал Станислав Желудок.

После приёма в коллективе Мостовского филиала Гродненского ОПО было проведено правовое просвещение по вопросам новаций Трудового кодекса и реализации коллективного договора.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио