Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Настоящий эксперт

Настоящий эксперт17 апреля 2013 — 10:00

В его кабинете всё как в детективном фильме: на столе лежат папки с отпечатками чьих-то пальцев, поблизости ждут своей очереди слепки следов обуви и шин, к компьютеру подключен специальный микроскоп, который позволяет превратить в улику любую микрочастицу. Для молодого эксперта экспертно-криминалистской группы Мостовского РОВД Сергея Будиловича эта обстановка привычная. Он один из немногих специалистов в области имеет целых семь допусков к произведению экспертиз.

Мосты для Сергея Будиловича – место новое, сам он родом из Щучинского района. После окончания академии МВД, где он освоил специальность «правоведение», распределился в Мостовский РОВД и работает здесь уже около пяти лет. По итогам работы за прошедший год Сергей был удостоен благодарности УВД за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

В любое время дня и ночи молодой человек как пионер: всегда готов. Готов выехать на место преступления для поиска вещественных доказательств, ведь очень важно сделать это как можно раньше, по горячим следам. По найденным микроволокнам, отпечаткам рук, обуви, фотографиям с места происшествия он и проводит экспертизы.

В связи с частыми выездами Сергей не понаслышке знает, в каких условиях временами приходится работать сотрудникам милиции.            А поскольку он всегда с собой берёт фотоаппарат, эти трудные и порой забавные моменты у него запечатлены на снимках. С несколькими такими работами молодой человек недавно принял участие в ежегодном областном фотоконкурсе на лучшую художественную фотографию о деятельности органов и подразделений внутренних дел. Его снимок, на котором сотрудники милиции в поисках преступника вынуждены были бороться со своенравной водной стихией, занял второе место. Сергей был награждён дипломом 2-й степени и премией райотдела.

Как о ценном сотруднике, о Сергее Будиловиче хорошо отзывается руководство. «Этот молодой человек очень ответственно и серьёзно относится к своей работе, - рассказывает заместитель начальника Мос-товского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению С.Ф.Хвойницкий. – Специфика его деятельности такова, что иногда приходится трудиться далеко не 8 часов в день, но он знает, что это необходимо, и прекрасно понимает, что от него требуется, добросовестно выполняя поставленные задачи».

Свободное время Сергей с удовольствием посвящает семье: любимой жене и дочери. Также он всегда находит минутку для занятий спортом, в частности  волейболом и баскетболом. Кроме этого, Сергей - хороший стрелок, он часто выступает на различных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, где завоёвывает призовые места.

Текст и фото О. КОНДРАТОВИЧ  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио