Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Наследственное право

Наследственное право13 декабря 2019 — 16:37

Принятие наследства – процедура, с которой рано или поздно предстоит столкнуться многим из нас. Что же подлежит оформлению по наследству и может быть получено после смерти собственника имущества.

 

Наследование в нашей стране осуществляется по завещанию, а при его отсутствии в соответствии с установленной законодательством очередью лиц-родственников умершего, имеющих право наследовать (получить имущество умершего, оформить на себя права на это имущество). В завещании обычно прописывается, что именно и кому оставил наследодатель. В случае, если точные сведения об имуществе умершего отсутствуют, и только предположительно известно о каком-либо имуществе такого лица, нотариус по просьбе наследника сделает соответствующие запросы в органы по государственной регистрации недвижимого имущества (для выявления недвижимости, принадлежащей умершему), в банки и небанковские кредитно-финансовые организации и другие органы, учреждения (для выяснения информации о счетах, вкладах наследодателя, акциях, чеках «Имущество», транспортных средствах и т.д.).

Следует отметить, что помимо общеизвестных объектов (квартира, дом, банковский вклад и т.д.) в состав наследства могут входить:

– паенакопление в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потребительском кооперативе;

– дача, гараж, иное помещение;

– ценные бумаги (акции, чеки «Имущество»);

 – недополученная наследодателем пенсия (подлежит выплате за месяц, в котором наследодатель умер, не успев получить

 – ограниченно оборотоспособные вещи. В данном случае речь прежде всего о наследовании оружия. Наследование боевого и служебного оружия не производится, а наследование гражданского оружия возможно;

– невыплаченные суммы заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда (например, пенсия подлежит выплате за месяц, в котором наследодатель умер, не успев получить).

Помним о долгах, которые переходят по наследству. Принятие наследства – право, а не обязанность. Если долги наследодателя (например, задолженность по банковскому кредиту) превышают стоимость имущества, оставшегося от него, может быть, разумнее отказаться от наследства. Это можно сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда наследство уже принято.

 

 

Л. Матюк,

нотариус Гродненского нотариального округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио