Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Наследие отцов

Наследие отцов27 февраля 2016 — 10:00

 Праздник – это всегда позитивные эмоции, яркие впечатления, приятные сюрпризы и подарки.   Все стараются проявить теплоту внимания к мужской половине общества. Ведь когда еще можно  одновременно поздравлять деда и  отца, мужа  и сына, и просто всех, кто достоин этого важного звания защитника Отечества, семьи, мира и добра.  И хотя немало женских профессий по праву могут относиться к этому празднику, но образ защитника  сформировался в нашем представлении в мужском роде.

В Мостовский районный  центр творчества  погожим субботним днем обучающиеся театрального кружка «Типаж» пригласили друзей и родных на встречу в литературно-музыкальную гостиную «Наследие отцов».  Под  мелодичную игру на фортепиано Карины Мушинской   началось лирическое путешествие  от  печальных  военных страниц истории  до мирных будней сегодняшнего дня.  Проникновенное сюжетное стихотворение С. Маршака «Мальчик из села Поповки» в исполнении Варвары Грудской  с заключительными тревожными аккордами  Михаила Черняка на фортепиано колючим шипом трагедии  затронули  сердца  каждого сидящего в зале.

Но  светлые нотки надежды в задорном звучании « Баллады о войне» Марины Щуки  и мажорном исполнении  песни «Кукушка» трио гитаристов  в составе  Вероники Копать, Анастасии Дикевич и Ларисы Ивановны Лисай  повествовали о силе духа нашего народа и его искреннем стремлении к миру, добру и справедливости.  Свою  признательность и уважение  к старшему поколению  в своих песнях высказали  Валерия Олискевич и Дарина Горох.  И все же самой яркой ноткой  были добрые песни об отце. Оказывается, их не так уж и мало. 

Приятно  порадовали своих пап  Виктория Костюкова,  Ксения Цеслюк, Матвей Гляд.  Растрогал присутствующих музыкальный подарок для папы  дуэта  мамы и дочки  Татьяны и Валерии Олискевич. Михаил Черняк в стихотворной форме убедил всех, что лучшая будущая профессия для мальчишек -  Родину защищать! И напоследок закружила  пару ведущих и сердца присутствующих в мирном Вальсе добра  Оксана Змитрукевич.

Ведущие программы --  Виктория Костюкова,  Варвара Грудская  и Михаил Черняк,  как  экскурсоводы  праздника, отважно  вели нас  суровыми тропками войны, поздравляли  мужчин с  праздником,  высказывали  добрые слова благодарности и доверия  самым  близким и дорогим людям. 

Ребята говорили о волшебной силе музыки и песни для человека как в мирное, так и в военное время, призывали  дорожить наследием отцов, теми  нравственными ориентирами, которые не только помогают в трудные моменты жизни, но и сохраняют  добрые семейные традиции, формируя  духовные ценности молодежи.

О. КАМЕШ,методист  отдела детских организаций и  краеведения Мостовского районного  центра творчества детей и молодежи 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио