Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Насилие в семье можно остановить

Насилие в семье можно остановить23 июля 2022 — 09:30

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удаётся её сохранить.

Насилие в семье – умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Милые бранятся – только тешатся?

Бьёт – значит любит?

Это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.

За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная:

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, каждое преступление обязательно влечёт заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Все люди имеют право на жизнь без насилия (Всеобщая Декларация прав человека, принятая Организацией Объединённых Наций в 1948 г.).

Домашнее насилие – это нарушение прав человека.

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских или партнёрских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в домашнее насилие, если ваш партнёр выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в вашей семье уже имеет место насилие?

  1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.
  2.  Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.
  3.  В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;

- если вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели в случае, если вы обратитесь в милицию.

Остановить насилие в ваших силах!

На базе ГОКЦ «Психиатрия – наркология» действует круглосуточная служба экстренной психологической помощи «телефон доверия» (номер 170).

Желающие могут бесплатно и анонимно получить консультацию профессиональных психологов, которые постараются помочь разобраться в кризисной ситуации и наметить конкретные шаги по выходу из неё, проинформируют о других учреждениях и орагнизациях для дополнительного обращения. Телефон работает круглосуточно.

Кризисная помощь для женщин, пострадавших от семейного насилия в г. Гродно: 8(0152) 96-05-00. Помощь оказывается бесплатно, конфиденциально семейными психологами.

Кризисная помощь для «мужчин-агрессоров» в г. Гродно: 8(0152) 73-03-86, 72-33-34. Помощь оказывается бесплатно, конфиденциально семейными психологами.

Горячая линия для пострадавших от семейного насилия: 8-801-100-8-801.

Павел ДИВАКОВ.

Врач-гигиенист Мостовского районного ЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио