Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

«Наши зрители - люди с большой буквы!»

«Наши зрители -   люди с большой буквы!»30 мая 2017 — 08:47

Самые добрые люди Мостов собрались в зале районного центра культуры, чтобы послушать авторов-исполнителей из Ошмян и помочь тяжелобольной трехлетней мостовчанке Варваре Кондратюк. 

 

Барды Валерий Готка и Иван Володько убеждены, что абсолютно у каждого человека есть возможность совершать хорошие поступки. Эти творческие люди несут добро через свой талант и смело называют себя единственными, кто занимается подобной благотворительностью в Гродненской области, а то и Беларуси.


- Мы предлагаем зрителям уникальный авторский проект и выступлениями показываем свое отношение к жизни, тем самым даем импульс другим неравнодушным людям, чтобы они присоединились к большому делу спасения чьей-то жизни, - поясняет Валерий Готка.


Их первая благотворительная акция состоялась в 2011 году в Ошмянах и называлась «Огонек надежды». Был ребенок, сумма на лечение которого была неподъемной для родителей. Валерий и Иван решили попытаться помочь собрать деньги, хоть и опасались, что не справятся. И хоть вырученная от продажи билетов сумма оказалась небольшой, выступление обратило на себя внимание: присоединились предприятия, власть, духовенство и СМИ. Через два месяца нужная сумма была собрана.


- У нас есть талант и духовные силы. Мы знаем, что своими выступлениями можем помогать. Один раз сделали, увидели результат и поняли, что это как наркотик. Не поверит тот, кто никогда таким не занимался, - дополняет Иван Володько.


Вскоре возникла идея создать целый марафон добра с авторским проектом «Поможем маленьким сердцам». Участвовать в спасении детей стало для исполнителей из Ошмян делом жизни. В этом году они уже выступили с восьмью благотворительными концертами.


Артисты самостоятельно занимаются организационной работой, компенсируют себе лишь траты на дорогу и афиши. Вначале ищут город, готовый предоставить сцену, а только затем выбирают ребенка в данном населенном пункте.
Исполнители справедливо говорят, что все их зрители – это исключительно добрые люди с большой буквы. Таковыми назвали и мостовчан.


Программа выступления была очень динамичная: шансон, эстрадная песня, бардовская музыка, игра на саксофоне, флешмоб, беспроигрышная лотерея и душевная беседа взамен на живую реакцию публики и многочисленное «Браво!» в ответ.


Валерий Готка и Иван Володько собирают вокруг себя таких же творческих и неравнодушных людей и рады сотрудничать с теми, кто умеет хорошо сочинять, петь, играть на музыкальных инструментах и танцевать. (тел. +375296817940).


В. ТРЫНКИНА


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио