Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиСоциумДуховностьБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Наши святыни: 200 лет исполнилось Свято-Покровскому храму в д. Белавичи

Наши святыни: 200 лет исполнилось Свято-Покровскому храму в д. Белавичи17 июля 2022 — 17:21

200 лет исполнилось Свято-Покровскому храму в д. Белавичи. Об этом сегодня известил колокольный звон, который собрал прихожан храма Пресвятой Богородицы и гостей на праздничную Божественную литургию. Возглавил её Высокопреосвященнейший архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

                                                         

В 15 километрах от Мостов расположена небольшая деревня Белавичи, где на высоком холме возвышается величественная каменная церковь с позолоченным куполом и белой колокольней. К храму ведут 32 ступени лестницы и, поднимаясь по ней, прихожане приговаривают молитву, которая помещена над входом: «Под твою милость прибегаем, Богородице Дево». Сегодня лестницу украсили цветы, а пасмурный день расцвёл от искренних и добрых улыбок прихожан, которые собрались на Божественную литургию.

– Дорогие братья и сестры, – обратился к прихожанам Высокопреосвященнейший архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.  – Сегодня мы прославляем Бога в этом древнем храме, которому исполняется 200 лет. Конечно, входя сюда и совершая здесь молитву, мы чувствуем особую атмосферу и присутствие Божие. Две сотни лет это место освещает людей, наполняет их души светом веры и милосердия, делает их мысли и помыслы чище, а сердца мягче и светлее. Именно здесь, в церкви, мы вспоминаем и всех наших родных, как живых, так и усопших. Радостно, что мы имеем такой храм, где молились наши предки. И дай Бог, чтобы и в будущем здесь проходили службы, чтобы люди здесь праздновали и 300-летие и 400-летие своего храма. А мы с вами должны обязательно встретиться вновь на 210-летии этой православной святыни – это задача минимум.

Отметим, что Свято-Покровский храм является историко-культурной ценностью Беларуси, памятником архитектуры стиля ампир. Был построен и освящён в сентябре 1822 года. В самой церкви имеется надпись, что «сей храм построен тщанием помещицы Гонораты Оскирко». Ремонтировался в 1864 и 1872 годах за средства прихожан. В строительстве каменного храма принимали участие все прихожане, а также военные из гарнизона, располагавшегося в деревне Зарудавье. Подводами свозили камни, гравий, известь, по дворам собирали яйца для кладки. Сведения о проекте храма и его строителях не сохранились.

Все две сотни лет храм не закрывался и молитвы в нём не прекращались. Сюда приходят на «разговор» с Богом, за советом и с просьбами жители левобережной части города Мосты и близлежащих деревень, которые относятся к приходу данного храма.

Многие сегодняшние прихожане хорошо помнят священника Василия Ринкевича, который служил здесь 45 лет. Своей глубокой верой и любовью к ближнему он многих привёл в храм и к вере в Бога. В 2021 году в возрасте 93 лет отец Василий почил и похоронен возле церкви.

Сегодня община храма небольшая, но все прихожане вместе с настоятелем иереем Иоанном Авсиевичем очень заботятся о сохранении и благоустройстве церкви. К праздничному юбилею прихожане и священник готовились на протяжении всего текущего года. Все вместе, целыми семьями благоустраивали территорию, украшали её цветами к торжеству в честь 200-летия, наводили порядок в самой церкви. А вот Мария Рахунок к празднику собрала уникальный материал и фотоснимки и представила всё это на выставке, которая пользовалась популярностью.

Заботами, вниманием и усердием многих прихожан, руководителей предприятий и фермерских хозяйств, представителей бизнеса Свято-Покровский храм живёт и благоустраивается. За помощь в этом Архиерейские благодарности и памятные подарки были вручены Сергею Ососову, Генриху Мысливцу, Казимиру Воробью, Людмиле Русак, Антонине Оскирко, Нине Смок, Александру Мулярчику, Виктору Доста, Светлане Широкой.

…Сегодня в Свято-Покровском храме Пресвятой Богородицы в Белавичах возносили молитву к Богу, просили его о помощи в добрых делах и начинаниях, о здравии и благополучии, о мире и согласии в нашем общем доме – Беларуси. Как добрый знак был воспринят тот факт, что к обеду дождь прекратился, тучи на небе рассеялись и вскоре появилось солнце!

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио