Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Наша безопасность -- в наших руках

Наша безопасность --  в наших руках14 января 2016 — 10:00

  Дети

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его  воспитания. Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональности.

Порой родители вынуждены  оставлять ребенка дома одного на какое-то время. А это вовсе не означает, что ему ничто не угрожает. Уберите колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ребенок, спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии храните в недоступных для детей местах.Дети начинают разбираться в цифрах гораздо раньше, чем в буквах, поэтому расскажите ребенку, куда ему обращаться в случае опасности. Напишите на бумаге четыре основных телефона: пожарной службы, скорой помощи, милиции и службы газа. А чтобы ребенку было легче разобраться, нарисуйте возле каждого номера картинку (например, рядом с телефонами 101 и 112  - горящую спичку). Напишите и держите на видном месте номера телефонов соседей, друзей,  свои рабочие телефоны, чтобы в случае опасности ребенок мог с ними связаться.Уходя из дома даже на непродолжительное время, закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернетесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может играть ребенок. Закрывая дверь, напомните ребенку, чтобы он никому из посторонних  дверь не открывал. Ребенок лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи и его друзей.

Памятка родителям:- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

АПИ

Многих трагедий можно было избежать, оборудовав свои дома и квартиры автономными пожарными извещателями. Этому маленькому и недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых – дети, в 2015 года – 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели 2 пенсионерам - из Кореличского района и г.Мосты.Замена элемента питания производится один раз в год и  не представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции. 

ЭлектроприборыВ холодные дни, особенно в межсезонье, пока не включили отопление, многие обогревают свои жилища отопительными электроприборами. Однако не все знают и соблюдают правила безопасной их эксплуатации.Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли со строя.Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте повреждённые, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. Не оставляйте включёнными электрообогреватели на ночь, не позволяйте детям играть с такими устройствами.

Еще одним  «поджигателем» наших квартир и домов до сих пор остается  телевизор. В современных телеприемниках горючая начинка составляет более половины общей массы. Ее воспламенение приводит к выделению опасных для жизни токсичных веществ, высокой температуре (через несколько минут после начала горения на расстоянии трех метров от телевизора  она превышает 70 градусов), образованию копоти. Другими словами, уже через пару минут к телевизору нельзя будет подойти, чтобы хотя бы отключить его из сети, к тому же выделяемые продукты горения ядовиты и опасны для жизни. Многие, уходя из дома в магазин, оставляют возле включенного телевизора маленьких детей. А ведь при возникновении такой ситуации шансов на спасение у маленького ребенка практически нет….

Избежать пожара можно, выполняя простые правила при эксплуатации электрооборудования. При эксплуатации телевизоров не следует устанавливать его вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается. Для быстрого отключения телевизора от сети розетка, в которую он включается, должна находиться в доступном месте. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте просмотра телепередач детьми в отсутствие взрослых. Также не следует оставлять его в «режиме ожидания», если вы уходите из дома и на ночь. В случае возникновения неисправности в работе телевизора (искаженное изображение, увеличение яркости, сильное гудение, запах гари и т.п.), срочно отключите телевизор от сети и вызовите мастера.Но если телевизор, электрочайник и др. электроприборы достаточно выключить из розетки, то как же быть с холодильником? В таком случае спасителем станет автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звуковую реакцию на наличие дыма смогут услышать соседи и вовремя поднять тревогу.

Соблюдайте меры безопасности:- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;- не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;- не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Печи

С наступлением холодов увеличивается общее число пожаров. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то не удосужился соблюсти правила пользования – забыл закрыть топку или перекалил. В любом случае, чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.Заранее отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Если сами вы это сделать не в состоянии, помогут специалисты. За помощью вы можете обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ по телефону 8(0152)75-12-92. Там подскажут телефон и адрес производственного участка по месту вашего жительства. За консультацией также можете обращаться в отделы по чрезвычайным ситуациям по телефону «101».

КурениеНеосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии.Небрежно брошенные или непотушенные спичка или окурок... Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Горечь и боль вызывает осознание, что практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедии творят собственными руками.

Во все времена пожар был страшным бедствием, и всегда  люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС  или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла. Если приводить статистику за пять последних лет, из-за неосторожности при курении в республике погибли более 3 тысяч человек. Более 70% погибших пожарах людей стали жертвами неосторожного курения.

При обнаружении пожара необходимо:- немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по тел. 101, указать точное место пожара, наличие в здании людей;- на начальной стадии попытаться справиться с огнем самостоятельно: засыпать песком, накрыть плотной тканью, сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой;- найти и вывести маленьких детей, пожилых людей;- закрыть окна и двери-отключить газовые приборы, электроэнергию;- взять с собой документы, деньги, ценные вещи;- выходя из задымленного помещения дышать через мокрую ткань. При сильном задымлении передвигаться к выходу ползком;- использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио