Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Наш успех в дружбе с родителями

01 сентября 2011 — 10:00

Каждая семья – это особый мир, который живёт и развивается по своим законам, традициям. Этот мир имеет свои положительные стороны и вместе с тем определённые сложности и проблемы, которые накладывают отпечаток на ребёнка. Чтобы найти наиболее оптимальные пути и средства поддержки и родителям, и детям, в дошкольном  центре развития ребёнка г. Мосты создана социально-психологическая и педагогическая служба. В состав её входят педагог-психолог, социальный педагог, учитель-дефектолог, старшая медсестра, а при необходимости привлекаются и другие специалисты.

Свою работу служба начинает с изучения семей каждого воспитанника. Полученная информация позволяет составить общее представление о ребёнке и его семье, прогнозировать характер адаптации к дошкольному учреждению, выработать индивидуальные рекомендации и разработать план совместных действий по воспитанию каждого ребёнка.

Важным направлением в деятельности службы является работа с родителями. Проводится социально-психолого-педагогическое просвещение по проблемам, актуальным для каждой конкретной семьи. Прежде всего, это проблемы, связанные с воспитанием ребёнка в семье, его психическим развитием, а также взаимоотношениями в социуме. Реализуется это через информационную страничку “Советы психолога”. Проводятся индивидуальные консультации родителей, они получают рекомендации по вопросам адаптации малышей, возрастным и индивидуальным особенностям детей. Оказывается помощь родителям и в решении их личностных проблем.

Традиционными для нашего дошкольного центра  стали семейные праздники, совместные досуги, организация совместных выставок, создан клуб “Здоровый малыш” для родителей вновь поступивших детей. Наши родители с удовольствием принимают участие в совместных спортивных мероприятиях. Родители видят, что дети гордятся ими, ребятам хочется вместе с родителями танцевать, петь, играть. Такие праздники надолго остаются в памяти взрослых и детей.

Хочется высказать благодарность родителям за активное участие в жизни дошкольного центра развития ребёнка, за оказание помощи в благоустройстве учреждения. Мы вместе стараемся  создать условия для комфортного пребывания дошкольника в  учреждении. В нашем центре организуются дни открытых дверей не только для родителей наших воспитанников, но и для семей микрорайона, чьи дети пока не посещают дошкольное учреждение. Для них с сентября текущего года открывается консультативный клуб.

Уважаемые родители! Благодаря сотрудничеству с вами, мы  сможем развить и воспитать творческую интеллектуальную личность ребёнка!

О. СЕЧЕЙКО, заведующая детским центром развития ребёнка г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио