Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Наш ответ гриппу

Наш ответ гриппу05 октября 2018 — 09:55

На этой неделе в Беларуси стартовала массовая вакцинация против гриппа. Эта наиболее эффективная мера профилактики инфекционного заболевания, каковым является грипп, позволяет защитить организм от атаки опасных вирусов и не допустить осложнений хронических болезней.

Почему же так важно позаботиться о профилактической прививке? Выслушаем компетентные мнения наших собеседников.

 

 

Марина Осиповна ДАВЫДИК,

заместитель председателя райисполкома:

- На протяжении последних трёх лет я ежегодно прививаюсь от вируса гриппа. А примером послужила моя мама, которая, находясь в преклонном возрасте, стала вакцинироваться, и даже пожурила меня за то, что я не ответственно отношусь к своему здоровью. После этого я пересмотрела своё отношение к данному вопросу и, как говорится, почувствовала разницу.

За все годы вакцинации я ни разу не болела гриппом, а простуда если и была, то в лёгкой форме. Прививка также переносится хорошо, никаких изменений в виде повышения температуры и других симптомов недомогания не наблюдалось. Так что бояться абсолютно нечего. К слову, супруг также успешно приобщился к данному виду профилактики гриппозной инфекции.

 

 

Андрей Михайлович ТРАЧУК,

главный врач Мостовского райЦГЭ:

-  Я прививаюсь постоянно, из года в год. Это очень важный момент, ведь каждый сезон преобладают какие-то определённые вирусы гриппа, штаммы которых входят в состав вакцины для профилактики заболевания. В этом году состав противогриппозных вакцин, которые используются и у нас, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения также изменён.

Хотелось бы отметить, что в 2017 году в Мостовском районе было охвачено прививками 40 процентов населения. Анализ показал, что заболеваемость гриппом в районе в этот период не регистрировалась. Вакцинация также привела к снижению заболеваемости и другими ОРИ: уровень заболеваемости среди привитых в 3,2 раза ниже, чем среди не привитых.

Что касается лично меня, то гриппом я тоже не болею, а простуда проходит за несколько дней.

 

 

Сергей Петрович РУДЯК,

директор ГП «Мостовская сельхозтехника»:

- Прививаюсь всегда в первых рядах, подавая личный пример всему коллективу сельхозтехники. Пришёл к выводу, что делать это следует вовремя, в сентябре-октябре, чтобы успел выработаться иммунитет для защиты от болезни. И ещё одно правило: прививаться ежегодно. Ведь грипп постоянно «одаривает» нас новыми вирусами, против которых прошлогодняя прививка может и не действовать. На личном опыте могу сказать, что прививка действительно работает, и пока что ничего более эффективного от гриппозной инфекции в мире не придумали.

 

 

Н.ШЕВЧИК

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио