Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Наш комфорт имеет имя: РУП ЖКХ

Наш комфорт имеет имя: РУП ЖКХ26 марта 2016 — 10:00

 Труд коммунальников всегда на виду. Его мы оцениваем по чисто убранным улицам и цветущим клумбам, почищенным от снега тротуарам и вовремя вывезенному мусору, по теплу и наличию горячей воды в наших квартирах, а также по высокому профессионализму и качеству выполненных услуг. Сейчас о том, чтобы в нашем большом общем доме, которым мы называем  Мостовщину, всё было в порядке и на своих местах, чтобы везде чувствовалась рука настоящего хозяина, заботятся 586 работников Мостовского районного унитарного предприятия жилищно­коммунального хозяйства. С какими результатами они встречают профессиональный праздник  и над выполнением каких задач работают, мы поинтересовались у руководителя коллектива А.Е. КАСАВЕРСКОГО.­­

-- Александр Евгеньевич, какие показатели минувшего года радуют?­­-- Выполнено задание по целевому показателю по энергосбережению. На этот результат были направлены многочисленные мероприятия, десять из которых удалось реализовать. В частности, было заменено 4395 метров изношенных теплотрасс, внедрена автоматизированная система управления уличным освещением, работает 300 энергоэффективных осветительных устройств подъездного освещения. В числе выполненных и доведённое задание по использованию местных видов топлива. Стоит заметить, что из 19 котельных, находящихся на балансе предприятия, 17 переведены на использование местных видов топлива.Выполняется задание по заготовке и сдаче вторичных материальных ресурсов. За минувший год было заготовлено и сдано 537,5 тонны ВМР, в том числе, более 214 тонн макулатуры, 190 тонн стеклобоя, 94 тонн полиэтиленов, около 13 тонн изношенных шин.Постоянно ведётся работа по снижению потерь и неучтённого расхода воды.

--­­ Какие работы велись в жилищном фонде?--­­ Был проведён капитальный ремонт с модернизацией жилого дома №96 по улице Зелёной. Также наши работники трудились на капитальном ремонте домов №80 и 82 по улице Зелёной. Всего после капитального ремонта введено в эксплуатацию 6,5 тысячи квадратных метров общей площади квартир. В прошлом году был проведён ремонт 45 подъездов многоквартирных жилых домов.

­­ -- Расскажите об основных направлениях развития производства на текущий год?­­ -- Это обеспечение безаварийной работы технологического оборудования, инженерных сетей и сооружений,  сокращение неучтённых потерь тепловой энергии в системе теплоснабжения и потерь в системе водоснабжения и водоотведения, а также реализация мероприятий, направленных на энергосбережение.

Кстати, с начала текущего года на базе Мостовского РУП ЖКХ началась реализация «зелёного» проекта ЕС/ПРООН «Автоматизация и диспетчеризация сельских водозаборов Мостовского района с выводом информации на центральный диспетчерский пункт в городе Мосты». Его цель – снижение расхода электроэнергии на подъём и подачу воды для сельских потребителей.

Будут вестись работы по снижению расхода топлива и трудозатрат на выработку тепловой энергии на котельных сельских населённых пунктов.Запланирован и  ряд других мероприятий, в том числе и проведение капитального ремонта с модернизацией жилых домов №12 по улице Волковича, №94 по улице Зелёной, №48 по улице Советской. Всего  в 2016 году предприятием ЖКХ планируется привлечь 7550 миллионов рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Инвестиционные программы работают практически по всем направлениям коммунального хозяйства.

­­--  А залогом их успешного выполнения, конечно же, послужат работники РУП ЖКХ, не так ли?­­ Безусловно. У нас трудятся отличные специалисты, профессионалы своего дела. Многие из них отмечены высокими наградами за добросовестный многолетний труд. Как, например, главный инженер Владимир Николаевич Боровский, который награжден нагрудным знаком Министерства жилищно­коммунального хозяйства “Ганаровы работнік жыллёва­камунальнай гаспадаркі”.

Ответственное отношение к делу, порядочность и принципиальность присущи машинисту (кочегару) участка ОКиТС Елене Николаевне Серебровской и водителю участка саночистки Юрию Иосифовичу Никитичу. Их заслуги отмечены Почетной грамотой управления ЖКХ Гродненского облисполкома.  Заслуженными уважением и почетом среди коллег и жителей района пользуются дорожный рабочий участка текущего и капитального ремонта жилфонда Николай Николаевич Патонич и водитель участка саночистки Олег Иванович Минченко, награждённые Грамотой областного управления ЖКХ. Благодарственного письма управления ЖКХ удостоен водитель автотранспортного участка Александр Александрович Буйко.

В целом же, хочется поблагодарить за труд, внимание к проблемам окружающих, умение сделать всё возможное, чтобы в жизни мостовчан было поменьше неприятных мелочей, всех наших работников. Без преувеличений, от наших усилий зависят благоустроенный и комфортный быт, настроение и здоровье жителей района. Поэтому в преддверии праздника хочется пожелать всем здоровья, уверенности в завтрашнем дне, тепла и понимания от родных и близких, семейного благополучия и, конечно же, успехов в работе!

Беседовала Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио