Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Наш цех как дом родной

Наш цех как дом родной13 ноября 2022 — 08:30

Артём Дравица пришёл в лесопильно-деревообрабатывающий цех ОАО «Мостовдрев» ещё на стадии его строительства. Обучали парня работе на новом производстве немецкие инженеры. С началом пуска цеха он стал оператором. Теперь работает сменным мастером.

От лесопилки купца Коминара до «шаттла»

Первым деревообрабатывающим предприятием на Мостовщине была лесопилка купца Каминара, построенная в 1924 году. Именно к ней тянулась ветка железной дороги со станции Мосты. Сырьё поступало по Неману, готовая продукция отвозилась потребителям в страны Европы по железной дороге. Именно это удобное место с точки зрения логистики, как сказали бы теперь, и присмотрели для своей фабрики по производству фанеры предприниматели Конопацкие. Несколько десятилетий эти частные предприятия, а затем и национализированные действовали параллельно. И только в 1959 году заводы объединились. Образовалось новое предприятие – Мостовский фанерно-деревообрабатывающий комбинат (ФанДОК). Укрупнённое предприятие получило больше возможностей расширить производство и ассортимент выпускаемой продукции. Долгие годы лесопильно-деревообрабатывающий цех наравне с фанерным был основным «столпом» предприятия. Но к началу нынешнего века он морально и физически устарел. Его продукцию всё меньше покупали потребители. А вскоре производство и совсем было остановлено.

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов задумал восстановить производство на современной основе.

– В Мостах уже сто лет как развивается лесопиление, для этого на предприятии есть и сырьё, и вся необходимая инфраструктура, а также кадры, – убеждал представителей концерна генеральный директор.

Как только было получено согласие, для цеха начали возводить новое здание, а поставщиком оборудования была выбрана немецкая компания EWD холдинга деревообрабатывающей продукции BORWOOD. Её специалисты разработали оптимальную технологию производства лесопиления для ОАО «Мостовдрев» и изготовили необходимое оборудование. Новая лесопильная линия рассчитана на переработку 100 кубических метров сырья в год, почти в два раза больше, чем прежде. По качеству лесопиления равных ей в нашей области нет. Мостовские доска и брус стали конкурентоспособными на мировом рынке.

Для нового цеха были подобраны молодые кадры, имеющие опыт работы с современным оборудованием. А главное, желающие и умеющие на нём работать. Так пришёл сюда и Артём Дравица. Обучение работники цеха проходили у немецких специалистов.

– Работа сложная, много электроники, всё компьютеризировано. Очень важно, что немецкие инженеры провели обучение персонала, на практике показали все тонкости работы, – рассказывает Артём Викторович. – Здесь важно было не упустить момент, по максимуму получить знания, чтобы потом успешно работать. 

«Сердце» цеха – ультрасовременный пульт управления, который деревообработчики называют «шаттлом». Он и действительно своей электронной начинкой напоминает космический корабль. Представьте себе, прежде чем попасть на распил, для каждого привезённого из леса бревна составляется собственная 3D модель, компьютер вычисляет оптимальную карту распила с тем, чтобы увеличить выход готовой продукции и минимизировать количество отходов. Бывший начальник лесопильно-деревообрабатывающего цеха Николай Патонич, побывав на производстве вместе с другими ветеранами, сказал:

– Немыслимо, компьютер анализирует, как распилить каждое бревно из тысяч. Мы и подумать когда-то не могли, что такое вообще возможно. И вот оно действует. Теперь оператор как инженер.

На открытии цеха побывали председатель концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Михаил Касько и члены правления.

 Я нашёл себя в деревообработке

Теперь даже не верится, что всего два года назад в ноябре 2020 года в новом здании лесопильно-деревообрабатывающего цеха начался монтаж оборудования, а уже в мае 2021 года состоялся первый запуск линии. В итоге почти за полгода сложнейший промышленный комплекс, по сути новый завод, был создан с нуля. И всё это время здесь трудился Артём Викторович.

– Я благодарен судьбе и руководству предприятия, что мне предложили работу в новом строящемся цеху, – рассказывает Артём Дравица. – К этому времени я закончил Гродненский электротехнический колледж, успел поработать на «Мостовдреве» в цехе смол и на линии по выпуску ламината цеха МДФ. Благодарен Денису Чернявскому и Светлане Зубаревой за то, что помогали овладеть профессией. Но больше всего мне по душе работа в лесопильно- деревообрабатывающем цехе. Теперь могу сказать, что нашёл себя в деревообработке.

На момент запуска цеха Артём Дравица трудился оператором в том самом «шаттле» вместе с Кириллом Зюкой. Пульт управления производит неизгладимое впечатление! Здесь установлено множество мониторов с джойстиками и почти космическим креслом оператора. Работа шла успешно. Все возможности, которые немецкий производитель заложил в производственную линию, реализованы на 100 процентов. В целом цех начал производить примерно 3600 качественных пиломатериалов в месяц.

– Производство расширялось, и когда потребовался второй сменный мастер, начальник цеха предложил эту должность мне, как имеющему опыт работы оператора, – рассказывает Артём Дравица. – Я согласился. И теперь отвечаю за работу всей смены. Это непросто, но получается. Сменные задания выполняем и перевыполняем. И ещё важно бережное отношение к ресурсам, максимальный выход готового материала из каждого отдельного бревна. В нашем цехе очень высокая производственная культура. Цех теперь для меня и моих коллег как дом родной, мы радуемся успехам коллектива, вместе преодолеваем трудности.

Мы попросили поделиться своим мнением начальника лесопильно–деревообрабатывающего цеха Анатолия Тумелевича.

– Коллектив у нас молодой, средний возраст – 28 лет, – рассказал Анатолий Рышардович. – Хочу отдельно отметить двух мастеров нашего цеха – Артёма Дравицу и Михаила Копатя. Это талантливые молодые ребята, пока они прошли относительно небольшой карьерный рост исключительно в силу своей молодости, но у них есть невероятный потенциал. Каждый из них достоин своего места, они оба овладели современным оборудованием, да так, что не просто сами в нём досконально разбираются, а способны объяснить другим тонкости работы. Они внедряют в умы молодых операторов глубокое понимание производственных процессов. На таких людях коллектив держится.

На чём семья держится

–  Вы увлечены работой, отдаёте ей много времени и усилий. На семью время остаётся? –  спросили мы у Артёма Дравицы.

– Семья – это любовь, поддержка и опора в любых ситуациях, – ответил Артём Викторович. – Я думаю о ней, работаю для неё. У меня прекрасная жена Ольга, она трудится в районном отделе Следственного комитета, и две доченьки: пятилетняя Ярослава и Доминика, которой      ещё 10 месяцев. Так что после работы я всегда с хорошим настроением спешу к своей семье, люблю побыть с детьми.

– О чём мечтаете?

– Иметь хороший дом или квартиру, где будет уютно и тепло всей нашей семье.

– Что уже сделали для своей малой родины?

– Когда мы с мостовскими ребятами строили цех и осваивали новое оборудование, старались делать свою работу хорошо, понимали, что строится не просто цех – строится будущее и нашего завода, и нашего города. Так и получилось. Теперь мы перерабатываем до 100 тысяч кубометров лесных ресурсов в год. Продукция из белорусского леса, изготовленная на нашем предприятии, востребована во многих странах мира. Я никуда не уехал, живу и работаю на своей малой родине, считаю, что приношу пользу ей своим каждодневным трудом.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио