Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Нас ждали

Нас ждали23 апреля 2016 — 10:00

 В Мостовский районный центр творчества детей и молодежи прекрасным субботним днем мы, родители обучающихся в объединении по интересам «Юные экскурсоводы», спешили в музей истории внешкольного учреждения Мостовщины на открытое мероприятие «Мы экскурсоводы».

Спешили и волновались. Сегодня мы увидим своих детей в роли экскурсоводов. Хотя бы они не растерялись перед нами и всеми присутствующими. Это была своего рода тревога и для наших детей, и для нас, родителей.

В просторном и уютном помещении музея тихо звучала трогательная мелодия песни «Аист на крыше». Тепло и искренне встретили нас ребята и педагоги.На фоне радостной мелодии песни «Пионер-ская дружба» началось путешествие в страну Пионерию. Вот и открывается перед нами летопись Пионерии Мостовщины. Экскурсоводы знакомят нас с первыми пионерскими отрядами в нашем районе, с полезными и интересными делами ребят, с их активной жизненной позицией, с пионерской романтикой, походами, кострами, слетами, с лидерами пионерского движения, с символикой и атрибутикой пионерской организации, с современной жизнью членов БРПО. Бабушки и родители вспомнили свои школьные годы «с книгою, дружбою, песнею». Вместе исполнили марш пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи». Прозвучали в грамзаписи любимые песни ребят: «Песенка о зарядке», «Картошка» и другие. Литературно - музыкальная композиция «Юные герои Великой Отечественной войны» познакомила нас с героическими поступками пионеров Мостовщины.

 Юные экскурсоводы рассказали нам о мастерах своего дела, то есть о руководителях объединений по интересам,  о методическом службе МРЦТДиМ, о директорах этого учреждения дополнительного образования. Говорили и о тех традициях, сохраняя которые, строят будущее и современные пионеры. Они верны девизу: «К делам на благо Родины,к добру и справедливости будь готов!» Они несут Вахту памяти, окружают заботой и вниманием ветеранов войны, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается: и пожилым людям, и  малышам в детских садах.

 Педагог дополнительного образования объединения по интересам «Юные экскурсоводы»  Любовь Викентьевна Ольшевская познакомила нас с видеофильмом «По дорогам памяти». Это было путешествие к священным местам Мостовщины, посещение народного музея «Память» ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза И. Шеремета», учреждения культуры «Гудевичский литературно – краеведческий музей», государственного музея «Память» ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты».

Такое путешествие дало возможность нам перелистать наиболее памятные страницы истории нашего края, осмыслить увиденное, вспомнить пережитое. В наш стремительный век нам, родителям, необходимо вместе с детьми посещать музеи. Мы убеждены: как дерево не может жить без корней, так и человек -- без знания своей истории, своего прошлого.

Впечатляющим был рассказ Любови Викентьевны Ольшевской о воинах 348-ой стрелковой дивизии, освободивших часть Мостовского района.Видеоролик «С праздником, моя любимая мама!» - был отличным подарком нам, женщинам. И хотя мамы и бабушки пытались скрыть свои слезинки, вызванные трогательными пожеланиями, но в глубине души нам было очень приятно слышать добрые слова в наш адрес.

Чувство радости испытали за наших детей. Дарья Засименко, Анна Савенок, Кирилл Оскирко, Елизавета Щерженя, Алина  Гедревич, Максим Копать, Иван Зданович, Егор Кушмар, Владислав Андрейчик – замечательные экскурсоводы.

Это мероприятие было полно позитива. Каждый вынес отсюда частичку добра и желание делиться им с окружающими.     В Мостовском районном центре творчества детей и молодежи помогают детям и подросткам в их всестороннем развитии, становлении творческой личности. Здесь сохраняется атмосфера тепла, доверия, сотворчества детей и взрослых.

Мы же, родители, должны чаще быть с нашими детьми, жить их интересами, эмоциями. Быть вместе!

О. КУШМАР,родительница 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио