Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыМедицина и ЗОЖМедицинаСпорт и ТуризмСпортНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Нарушения – устранить, требования – выполнить!

Нарушения – устранить, требования – выполнить!10 ноября 2023 — 08:40

Прокуратурой Мостовского района проведена проверка соблюдения в деятельности ГУ «Мостовская районная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» законодательства, регулирующего порядок деятельности государственных органов и организаций физической культуры и спорта по вовлечению детей и молодёжи в занятия спортом.

Проверкой установлены многочисленные нарушения в порядке приёма спортсменов – учащихся ГУ «Мостовская районная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». Выявлены случаи зачисления в группы детей без заявлений законных представителей, перевода в группы без справок о состоянии здоровья.

Выявлено посещение отдельными несовершеннолетними детьми занятий по баскетболу без справок о состоянии здоровья, и при этом у них имеются противопоказания к данным занятиям.

Установлены факты ненадлежащего ведения тренерами-преподавателями журналов посещения детьми занятий, несоответствия содержащихся в них сведений реальному положению дел.

Не всегда с детьми проводились инструктажи по разъяснению требований безопасности при осуществлении тренировочного процесса.

Не приняты администрацией учреждения надлежащие меры по обеспечению сохранности имущества учащихся в период проведения занятий.

Не осуществляется вовлечение в занятия спортом несовершеннолетних, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в адрес заместителя председателя Мостовского райисполкома, в котором потребовано обеспечить приём учащихся в спортивные учреждения в соответствии с требованиями законодательства, в том числе с обязательной оценкой их состояния здоровья, а также усилить контроль за деятельностью данных учреждений по вовлечению детей и молодёжи в занятия спортом.

Арина ВОЙТЮЛЬ,

старший помощник прокурора района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио