Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Народные приметы на 13 ноября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Народные приметы на 13 ноября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день13 ноября 2021 — 11:00

В субботу 13 ноября 2021 года славяне как и 12 ноября, отмечают праздник рыбаков.

Не сеешь, а сыт бываешь». Крестьяне накануне Кузьминок кур переводили в зимние закутки. Слабых и старых кур метили.

Древние славяне в этот день отмечали день богини Макоши. Её образ связывали с ткачество и прядением, а также с ремеслами и судьбой.

В этот день молились святому Никодиму, защищающему жилище от пожара. Жил преподобный в XII веке. Он провел 30 лет в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, где выпекал просфоры. Свои обязанности выполнял усердно, за работой всегда читал молитву.

Однажды печь загорелась, но Никодим и преподобный Спиридон, который работал вместе с ним, смогли потушить огонь и остались невредимыми. Скорее всего, именно после этого случая Никодима стали считать защитником от пожаров.

Обычаи и традиции дня 13 ноября

В этот день беспокоились о домашней птице. Утепляли курятники или строили специальные сарайчики, куда куры смогут спрятаться в случае непогоды и холодов. Хозяева отбирали для убоя слабую птицу. Из куриного мяса варили бульон, готовили котлеты и курники (пироги с мясом).

pexels-kirsten-bühne-1562389.jpg

Охотники и рыболовы отправлялись на промысел, в надежде вернуться не с пустыми руками. Если охота будет удачной, то фортуна будет улыбаться на протяжении всего года.

Если в южных областях мужчины отправлялись на промысел на день (утром выезжали, а вечером возвращались), то в северных регионах охотники уходили на месяцы. Так как охота является достаточно опасным мероприятием, их провожали с особым шиком.

Народные приметы на 13 ноября 2021 года
  1. Снегири петь начали – значит, скоро зима наступит.
  2. Если медведь возвел берлогу на возвышенности, то весной будет половодье.
  3. Если погода ясная и солнечная, то в ближайшие дни похолодает и будет ветрено.
  4. Воробушки громко чирикают – будет тепло. Если же пения птиц неслышно, то жди морозов.
  5. Рыбакам 13 ноября ссориться нельзя. Стоит им поскандалить между собой и всю зиму рыбалка будет неудачной.
  6. Первый улов рыбы нужно продать, а на вырученные деньги купить свечи и поставить их в храме.
  7. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы.
  8. Наши предки верили, что 13 ноября колдунам и ведьмам намного проще наводить порчу или сглаз. Поэтому простым людям в этот день следует быть особенно аккуратными.
  9. Если вы потеряли пуговицу, то это дурной знак. Вас кто-то сглазил.
  10. Чтобы защитить себя от негативного воздействия не общайтесь в этот день с малознакомыми людьми, а также положите утром в карман зеленую нитку, которую весь день носите с собой. Вечером, придя домой, сожгите её.
  11. В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживёт долгую жизнь.
  12. Сновидение, приснившееся в ночь на 13 ноября, сбудется через 9 дней. Если имениннику приснится хороший сон, то ему весь год будет везти.
  13. Если идет мелкий дождь, то непогода затянется надолго.
Что можно и чего нельзя делать 13 ноября 2021

Что можно делать

В день Спиридона и Никодима нужно проявить выдержку и терпение как по отношению к близким, так и к незнакомым людям. Рыбаку, прислушавшемуся к этому совету, обеспечена прекрасная рыбалка в течение всей зимы.

Сегодня лучше употреблять в пищу птицу. Особенно рекомендуется курятина. Человека, съевшего куриное блюдо, будет ждать счастливая доля.

pexels-karolina-grabowska-5718071.jpg

Народные приметы говорят, что 13 ноября обязательно нужно выспаться. Если не поспать вдоволь в этот день, можно скоро заболеть.

Чего нельзя делать

Сегодня не рекомендуется просить знакомых, близких и друзей помочь с трудоустройством.

По примете, если нарушить запрет, в будущем новое рабочее место не принесет финансовой стабильности, а также возможны проблемы в отношениях с коллегами и начальством.

Неприятности будут ждать и руководителя – подчиненный окажется недобросовестным или некомпетентным в своей профессии. Лучше перенести вопросы и мероприятия по трудоустройству на другой день.

13 ноября нельзя рыбакам с кем-либо конфликтовать. Сегодняшние ссоры могут привести к плохому улову, – наши предки говорили, что у такого рыбака 40 дней после ссоры рыба ловиться не будет.

Не разрешается поднимать оторвавшуюся от одежды и упавшую на землю пуговицу, так как она сигнализирует о сглазе. И тот, кто ее тронет рукой, тут же «подхватит» сглаз, что чревато упадком сил, раздражительностью, проблемами со здоровьем.

В день Спиридона и Никодима не стоит общаться с незнакомыми людьми – среди них могут быть личности с негативной энергетикой, которая легко может передаться собеседнику. Если же кто-то незнакомый обратился с вопросом, после общения с ним надо сплюнуть через левое плечо, тем самым отогнав от себя все плохое.

Нельзя 13 ноября есть мясо животных. Тот, кто его съест, столкнется с трудностями и проблемами.

Деньги, которые посчастливилось найти в день Спиридона и Никодима, на себя тратить нельзя. Их нужно отдать нуждающимся или потратить на других людей, иначе можно потерять все свои сбережения.

Людям, рожденным 13 ноября, в качестве талисмана подходит бирюза. Этот камень особенно ценили на Востоке. В тибетской медицине его применяли в состав разных лекарственных препаратов. Бирюзу носили на шее, веря, что она защитит от смерти и от укуса ядовитой змеи.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио