Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Наркотики. Чем они опасны?

Наркотики. Чем они опасны?23 января 2018 — 11:14

 

Все знают, что наркотики — сильнейший яд.
Они разрушают весь организм, а вред от их приёма необратим.

 

Одной из страшных вредных привычек человечества является наркомания. Последствия употребления этих «смесей» разнообразны, и вряд ли получится перечислить все возможные заболевания, ожидающие наркомана на его, как правило, коротком жизненном пути. Выпадение зубов, психозы с галлюцинациями, заболевания сердца и нервной системы, снижение интеллекта, деградация личности — самые распространённые последствия употребления наркотиков. Человек теряет друзей и семейные отношения.


В минувшем году Мостовский РОВД достаточно успешно противостоял незаконному обороту наркотиков. Об итогах года мы поговорим со старшим оперуполномоченным группы НиПТЛ майором милиции Денисом Антоновичем Гриневичем:
— Проблемы наркомании и незаконного оборота наркотиков стали актуальными для Республики Беларусь далеко не вчера. На протяжении десятилетий процессы, происходившие в данной сфере, находились в зоне пристального внимания всех заинтересованных ведомств.


Всего по линии НиПТЛ за 2017 год выявлено 22 преступления. Мероприятия по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков осуществляются в рамках комплексного плана мероприятий и направлены на противодействие незаконным действиям. Основная цель – создание негативного образа потребителя наркотических средств.


В наркологическом кабинете Мостовской ЦРБ на учёте состоит 10 лиц. По возбуждённым уголовным делам из незаконного оборота изъято 67,896 грамма марихуаны, 39 702,6988 грамма опасного наркотического средства – гашиша, 214,0857 грамм — маковой соломы. Кроме того, изъято 29 кг некурительного табачного изделия «насвай». В отношении пятерых лиц составлены и рассмотрены шесть протоколов.


За время проведения специальной программы «Мак» сотрудниками Мостовского РОВД выявлено 30 фактов посевов мака и конопли общей площадью 42 470 квадратных метров (уничтожено 1 677 кг наркосодержащих растений).


Любому человеку, который связан с губительным веществом, грозят административные и уголовные последствия. Перед законом ответят все и даже те, кто употребляет наркотики в общественных местах или находится при людях в одурманенном состоянии. Лучше избегать контакта с наркотиками, минутная слабость может испортить всю жизнь.


Когда предлагают попробовать «косячок» или «уколоться», уверяя, что ничего страшного в этом нет, многие думают, что так оно и есть. Но… употребление простейшей «травки» чревато тем, что через год-другой она перестанет доставлять удовольствие, захочется чего-нибудь «покруче». А это уже путь в никуда…


Менять привычные взгляды непросто. Как избавиться от вредных привычек? Первый шаг -- признать их, второй -- понять, к чему они могут привести спустя многие годы, а следующий – обратиться за помощью к специалистам. Если возможные последствия вас не пугают -- хорошо, это ваша жизнь. Но если ваши же привычки превращают вас совсем не в того человека, которым вы хотите быть, -- действуйте. Меняйтесь, объявляйте себе «войну»: всё, что угодно, для того чтобы измениться к лучшему. Но будьте готовы встретиться лицом к лицу с очень серьёзным соперником -- самим собой. Это самые важные компоненты вашего успеха. 
Каждый человек имеет собственную мотивацию для того, чтобы не связывать свою жизнь с вредными привычками. Самая распространённая — люди хотят вести здоровый образ жизни. 


А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио