Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Наркотикам не место в обществе

Наркотикам не место в обществе02 ноября 2017 — 11:59

По итогам работы за 2016 год лучшим по профессии сотрудником подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми признан старший оперуполномоченный Денис Антонович Гриневич. 

 

Группа  по  наркоконтролю  и  противодействию  торговле  людьми (ГрНиПТЛ) -- серьёзная  и  очень  сложная  структура    криминальной  милиции,  хоть и  довольно  молодая  (образована  9  октября  1996  года). За  незаконный  оборот  наркотических  средств  и психотропных  веществ   законодательством предусмотрена  уголовная ответственность (ст.327-332 УК Республики Беларусь).


-- Наркотики -- это  серьёзнейшая  проблема,  последствия  которой  сложно  даже  представить.  И  наша  общая  задача --  сделать  всё  возможное,  чтобы  люди  это  поняли, -- подчеркнул собеседник.


Успех в службе опер-уполномоченного измеряется в проведении профилактической работы с населением по месту жительства, в трудовых коллективах и молодёжной среде, а также в оперативном выявлении, пресечении правонарушений и преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и противодействия торговле людьми.


- Наркомания является одной из основных угроз жизни и здоровью граждан нашей страны, созданию условий для безопасного развития детей и молодёжи, -- отметил Денис Антонович Гриневич.


До 2016 года отмечался рост выявляемости на территории района преступлений по линии наркоконтроля. В сфере незаконного оборота наркотиков за пять лет выявлено 97 преступлений (в том числе за девять месяцев текущего года – 15). Стабильностью характеризуется и результативность работы по пресечению сбыта наркотических средств. Всего выявлено 28 преступлений ( за 9 месяцев 2017 года – 7).


В целях пресечения распространения наркомании и связанных с ней социальных явлений как угрозы обеспечения безопасности общества и государства, выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, профилактики совершения преступлений данной категории, сотрудниками ГНиПТЛ во взаимодействии с другими службами и подразделениями органов внутренних дел проведён ряд организационно-профилактических мероприятий, в том числе специальная программа «Мак», которая ежегодно приносит «щедрый урожай».


По возбуждённым уголовным делам из незаконного оборота изъято 36,0695 грамма марихуаны, 39 702,6988 грамма опасного наркотического средства – «гашиш», 214,0857 грамма маковой соломы.


-- Также изъято около 30 кг некурительного табачного изделия «насвай». В отношении четырёх лиц составлены и рассмотрены пять административных протоколов по ст.16.10 ч.1 КоАП, в отношении одного лица рассмотрен протокол по ч.2 ст.16.10 КоАП, два административных протокола по ст.17.3 ч.5 КоАП, -- подчеркнул старший оперуполномоченный Денис Антонович Гриневич.
Совместно с сотрудниками ГУНиПТЛ и УНиПТЛ Гродненского облисполкома был перекрыт канал поставки наркотического средства «гашиш» из Западной Европы в Российскую Федерацию.


Гражданин Д. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.328, ч.2 ст.328, ч.2 ст.331 УК Республики Беларусь. Старший брат мостовчанина Д. посадил в лесном массиве коноплю и уехал в Польшу. К моменту созревания растения он не успевал возвратиться домой, поэтому сообщил брату посредством сети интернет о местонахождении наркотического средства. Гражданин Д. вместе с другом отправился собирать созревшее растение. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий два товарища были задержаны. После выяснилось, что мостовчанин Д. неоднократно собирал данное растение, занимался сбытом и хранением психотропного вещества. Он вовлек своего друга, за что теперь будет отбывать наказание. Старший брат обвиняемого находится в розыске.


Ещё один случай произошёл на территории нашего района. По делу о наркотиках заключён под стражу несовершеннолетний.
 В ноябре 2016 года сотрудники Мостовского районного отдела внутренних дел в общественном месте районного центра задержали 17-летнего жителя Мостовского района, который находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. За совершение указанного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подростка подвергли штрафу в размере пяти базовых величин. Однако это не послужило для него сдерживающим фактором от дальнейшей противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и нахождением в состоянии наркотического опьянения. 


 В феврале текущего года сотрудники милиции повторно задержали указанного несовершеннолетнего в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением наркотиков. Кроме того, при личном досмотре обнаружили у него опасное наркотическое средство -- «гашиш». 


 Этот факт послужил основанием для возбуждения в отношении несовершеннолетнего двух уголовных дел -- за хранение наркотического средства (ч. 1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и повторное в течение года после наложения административного взыскания появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, (ст.328-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).


Назревает вопрос. Неужели до сих пор люди не понимают негативных последствий хранения, употребления и распространения наркотических средств? Неужели человек до сих пор не научился пользоваться тем, что подарила ему природа – разумом?


А. МАКАР
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио