Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Наркомания – смертельная зависимость, а не дурная привычка

Наркомания – смертельная зависимость, а не дурная привычка01 марта 2024 — 11:19

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Наркомания толкает «потерявших себя» на преступления и оказывает влияние практически на все стороны нашей жизни.

Причины развития наркомании:

- физиологические (психоактивные вещества на начальных стадиях позволяют снять напряжение, почувствовать удовольствие и хорошее настроение);

- психологические (незрелость, отсутствие осознанности, неудовлетворенность жизнью, неумение справляться со сложностями);

- социальные (наличие в окружении авторитета, с которого подросток берет пример; желание попробовать что-то новое и необычное; люди, занятые в творческой профессии, считаю, что вещества могут помочь в создании гениальных произведений).

Факторы риска:

- наличие наркомана среди родственников, влияние окружения, психические нарушения в развитии, низкий уровень жизни семьи, неуверенность в себе, ранняя половая жизнь, высокая преступность в районе.

Симптомы:

- наркотическое опьянение: нарушение мышления и восприятия, появление сонливости, эйфории, расслабленности. На физическом уровне отмечается расширение зрачков, учащенное дыхание и повышенное потоотделение.

-наркотический синдром: непреодолимое желание вновь почувствовать эйфорию. При этом у человека наблюдаются признаки психоза и частой смены настроения. Кроме того, заметны изменения на физическом уровне: расстройство пищеварения, судороги, повышение температуры, боль в шее и спине.

- синдром последствий наркомании: соматические (флебит, кардиомиопатия) и психиатрические (психоз, шизофрения) проявления.

Другие общие признаки наркомании: замедление речи, снижение аппетита, быстрая утомляемость, частое вранье, покраснение глаз.

Осложнения:

Наркомания наносит большой вред здоровью и часто приводит к таким осложнениям, как:

- психотическое расстройство, при котором больной не может отличить истинную реальность от своих галлюцинаций;

- психозы;

- шизофрения;

- биполярное расстройство;

- нанесенье увечья себе и окружающим;

- анафилактический шок;

Передозировка психоактивными веществами может привести к летальному исходу.

Лечение:

Лечение наркомании и реабилитация больного – это длительный, поэтапный процесс. Его продолжительность варьируется от пациента к пациенту и в среднем составляет от 2 месяцев до нескольких лет.

Первая линия терапии – детоксикация, которую проводят с целью восстановления работы внутренних органов. Показан прием витаминов, препаратов для нормализации функционирования организма, транквилизаторов и ноотропов.

Вторая линия терапии – психотерапия. Специалисты применяют арт-терапию, рефлекторную терапию, трудотерапию и др.

Профилактика:

Первичная – направлена на запрет распространения и использования наркотиков среди людей;

Вторичная – подразумевает под собой выявление очагов повышенного риска;

Третичная – предполагает предотвращение рецидивов и осложнений у наркоманов.

Снизить развитие наркомании позволяет распространение информации об ее вреде и влиянии на жизнь и здоровье.

Диваков П.Л.

врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио