Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Напоминание белой трости

Напоминание белой трости16 октября 2018 — 12:44

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в нашей республике проходит месячник «Человек с белой тростью».

 

Он приурочен к Международному дню белой трости, который отмечается 15 октября и призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью по зрению, с чем им приходится сталкиваться ежедневно, а также направить усилия на защиту их прав и интересов, повышение качества жизни.

 

- Белая трость – это не только жизненно необходимый предмет для тех, кто частично или полностью потерял зрение, помощник во время передвижения, но и свое­образный знак­напоминание о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности, ­ - подчёркивает председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Евгения Васильевна Бобко.

 

На протяжении месяца будут проведены различные мероприятия. Среди них – круглые столы с участием представителей соцзащиты по вопросам создания безбарьерной среды для физически ослабленных лиц, а также часы толерантности, акции, семинары­тренинги, шахматно­шашечные турниры, концертные программы, демонстрация тематических роликов и фильмов.

 

Кроме того, будут проведены беседы на тему этики общения с людьми с нарушением зрения с работниками торговли, сферы бытового обслуживания, работниками ЖКХ и т.д.

 

Проведение месячника помогает активизировать работу многих служб и оказать реальную помощь людям, которые ограничены в своих физических возможностях.

 

Н.БЕЙДУК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио