Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаЕдиный день голосованияСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Напоминаем мостовчанам о правилах поведения в общественных местах, в том числе и на избирательных участках

Напоминаем мостовчанам о правилах поведения в общественных местах, в том числе и на избирательных участках19 февраля 2024 — 11:04

Совсем скоро начнётся досрочное голосование, а затем наступит единый день голосования. Хотелось бы предостеречь граждан от попыток совершения противоправных действий, ведь принцип неотвратимости наказания действует в любом государстве.

 Напоминаем мостовчанам о правилах поведения в общественных местах, в том числе и на избирательных участках, и мерах наказания,  которые могут наступить после.

Стоит помнить, что если гражданин появится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в неопрятном виде, то его привлекут к ответственности по ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. А если вдобавок к этому будет вести себя оскорбительно, приставать к другим, нарушая общественный порядок, деятельность организации и спокойствие граждан, то наступит ответственность, предусмотренная ст. 19.1 КоАП (Мелкое хулиганство). 

Сотрудник милиции находится на службе и исполняет возложенные на него функции по охране общественного порядка, и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий влечёт ответственность по ст. 24.3 КоАП. Не стоит забывать и о манере общения, так как за эмоционально высказанное грубое слово предусмотрена ответственность по ст. 24.4 КоАП (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий).

Хочется обратить внимание и на изменения в законодательстве. В соответствии со ст. 52 Избирательного кодекса Республики Беларусь запрещается выносить выданный бюллетень за пределы помещения для голосования, а также после заполнения нельзя осуществлять его фото- и видеосъёмку. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 10.9 КоАП (Нарушение законодательства о выборах, референдуме, реализации права законодательной инициативы граждан). Следует помнить во время электоральной кампании и про существование таких статей: статья 10.6 (Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, уличного шествия, пикетирования или участию в них), статья 10.21 (Незаконное проведение опросов общественного мнения), статья 19.10 (Пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики), статья 24.10 (Незаконное проникновение на охраняемые объекты), статья 24.23 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), статья 24.24 (Умышленные повреждения или срыв печати (пломбы)).

Ирина БОЧКО

Фото из открытых интернет-источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио