Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеТехнологииНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Написать программу для робота и узнать всё о веб-дизайне смогли мостовские гимназисты в Национальном технопарке

Написать программу для робота и узнать всё о веб-дизайне смогли мостовские гимназисты в Национальном технопарке07 января 2022 — 10:10

Хочешь попасть в мир науки и технологий, окунуться в новую образовательную среду, найти единомышленников? Тогда тебе  – в Национальный детский технопарк.

Именно здесь посчастливилось побывать учащимся гимназии №1 г. Мосты Владиславу Новику и Вадиму Якубцу. Ребята прошли сложный отбор и  обучались в период образовательных смен в ноябре и декабре 2021 года.

Влад, учащийся 11 «А» класса, выбрал образовательное направление «Робототехника» и занимался программированием роботов-погрузчиков.

– Меня захватил процесс создания новых интеллектуальных систем для автоматизации реальных производственных задач. Моей группе необходимо было не только написать программу для робота, но и создать его 3D-модель. А главное, я определился с выбором учебного заведения, в котором хочу продолжить обучение после окончания гимназии, – поделился впечатлениями Владислав.

Учащийся 10 «А» класса Вадим Якубец пробовал свои силы в направлении «Информационные компьютерные технологии» и тоже получил много положительных эмоций:

– Благодаря преподавателям Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, мне удалось посмотреть изнутри на процесс создания компьютерных игр и веб-дизайн. Хорошо, что теперь есть возможность у ребят из отдалённых городов стать ближе к высшим учебным заведениям и попробовать себя в интересующем научном направлении. Надолго останется в памяти традиция «Вечерняя свечка», где мы с ребятами и нашим тимлидером подводили итоги прошедшего дня.

Хочется верить, что опыт, полученный ребятами в Национальном детском технопарке, поможет им не только повысить свой интеллектуальный уровень, но и определиться с выбором будущей профессии. А общение с единомышленниками обогатит внутренний мир.

Ирина Емиловская,

заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио