Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна Макар

Нам победы в спорте важны, где здоровье и сила духа нужны! 15 мая отмечается День работников физической культуры и спорта

Нам победы в спорте важны, где здоровье и сила духа нужны! 15 мая отмечается День работников физической культуры и спорта15 мая 2021 — 08:08

Ежегодно в третью субботу мая все преподаватели физической культуры, тренеры и спортсмены Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Это событие объединяет всех тех, кто выбрал здоровый образ жизни, радуется успехам белорусских спортсменов, а также продолжает добрые традиции спорта.

Физкультурно-спортивному движению в нашей стране придаётся особое значение, ведь от этого зависит здоровье нации. А как сегодня обстоят дела с развитием физической культуры и спорта на Мостовщине? О спортивно-массовой работе накануне праздника беседуем с заведующим сектором спорта и туризма райисполкома Сергеем Кухлеем.

Любовь к спорту, целеустремлённость, терпение, справедливость, объективность в оценке собственных результатов и достижений своих учеников, самосовершенствование – всё это присуще работникам физической культуры и спорта Мостовского района, всем тем, кто когда-то связал свою жизнь с данной сферой.

– Мы встречаем этот праздник с глубоким пониманием роли физкультуры и спорта в жизни общества и каждого человека, со стремлением обеспечить необходимые условия для того, чтобы мостовчане могли стать сильными, ловкими, здоровыми, успешными, – отметил заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей. – Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации.

В жизни бывает по-разному: кто-то с малых лет увлечён спортом, кого-то подталкивают к этому родители, но все без исключения осознают, что физкультура приносит только пользу, тренирует и тело, и дух. Нередко случается, что человек, в детстве любивший гонять во дворе мяч с товарищами, не расстаётся с привычкой динамично двигаться и во взрослой жизни. Это можно отнести к работникам спортивной сферы.

Круглогодичная и районные спартакиады, туристические слёты и сельские игры, игры по футболу, мини-футболу, стритболу, баскетболу, настольному теннису, гребля на байдарках и каноэ – перечень спортивных мероприятий, которые постоянно проходят в районе, можно продолжать долго.

– Многие участвуют в стартах семьями, тем самым с детства прививая любовь к активному отдыху своим чадам.  Нельзя обойти стороной значительный вклад ветеранов спортивной сферы, заслуженных спортсменов Мостовщины, всех тренеров СДЮШОР, Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, учителей физической культуры. Хочется выразить благодарность тем, кто каждый день помогает молодёжи становиться на шаг ближе к здоровому образу жизни, – добавил Сергей Петрович.

Большую работу проводит физкультурно-спортивный клуб,  в частности, Александр Олискевич и Иван Станкевич, которые живут футболом и все профессиональные силы отдают грамотному развитию данного вида спорта в нашем районе.

Весомый вклад в развитие спорта в школе вносят тренеры Анджей Заневский (Гудевичская СШ), Мария Косозубова, (Дубненская СШ), Иван Станевский (Лунненская СШ).

Плодотворно работают тренеры Мостовской СДЮШОР Вера Михальцова, Валерий Данцевич, Сергей Нюнько, Марк Апанович. В Гродненском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта особая благодарность – Кириллу Рудевичу, Елене Беть, Александру Егорову, Наталье Зенькович.

День работников физической культуры и спорта ‒ прекрасный повод поздравить не только спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, но и всех приверженцев здорового образа жизни и пожелать им всегда только хорошего настроения, достижений на спортивных аренах и в повседневной жизни.

Спортсмены показывают высокие результаты на соревнованиях, добиваются колоссальных успехов в спортивной области, в очередной раз доказывают, что Мостовщина богата талантами. Благодаря профессиональным, увлечённым тренерам, работающим с ними, юные ученики вырастают в звёзд мирового спорта. 

Анна МАКАР

На снимке: тренеры и учителя физической культуры Мостовщины любят свою работу.

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио