Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Нам нужны сообразительные ребята

Нам нужны   сообразительные ребята14 апреля 2017 — 10:34

Наверное, нет таких родителей, которые бы не мечтали о том, чтобы их малыш вырос здоровым, интеллектуально и всесторонне развитым ребёнком. Для этого необходимо начать успешно развивать его интеллект.

 

 

В районном центре творчества детей и молодёжи с начала учебного года действует объединение по интересам «Интеллектуальные игры», которым руководит педагог дополнительного образования Наталия Викторовна Горох.

 


Программа объединения по интересам «Интеллектуальные игры» основывается на игровых видах деятельности, с помощью которых и решаются основные образовательно-воспитательные задачи. Участие в таких играх ненавязчиво вовлекает учащихся в многоступенчатый процесс общения и познания, который схематически можно описать так: интересно играть и общаться – интересно воспринимать новое через игру – интересно узнавать новое самостоятельно – необходимо поделиться полученными знаниями и умениями – необходимо их применять.

 


-- Актуальность интеллектуальных игр для современной молодёжи в том, что они учат не копить «неподъёмный груз», состоящий из неприменяемых фактов, а вырабатывают умение, опираясь на имеющий опыт, находить связь между разными областями знаний, придумывать новое, быстро и правильно ориентироваться в потоке информации, - рассказывает Наталия Викторовна.
Объединение по интересам «Интеллектуальные игры» в МРЦТДМ включает в себя 2-е группы, всего 30 ребят 8-13 лет. Цель каждого занятия: научить технологиям индивидуального и коллективного творчества, дать теоретические знания и сформировать практические навыки, научить анализировать вопросы разных видов и игр, находить ошибки собственной игры.

 


-- На занятиях мы проводим различные развивающие игры, упражнения, тренинги. Это ещё, своего рода, подготовка к интеллектуальной районной игре «Что? Где? Когда?», которая проходит раз в год в нашем центре. Лучшие отправляются на областную игру, - продолжает наша собеседница.

 


Помимо основных занятий, которые проходят в 2-е смены по субботам, Наталия Викторовна занимается интеллектуальным развитием своих учащихся, не отходя от домашнего компьютера. В социальной сети вКонтакте она создала группу, где дети и их родители могут участвовать в развивающих играх, упражнениях и тренингах.

 


-- Мне нравится, что в этом объединении по интересам созданы все условия для интеллектуального развития наших детей. Помимо этого, здесь иногда задействованы и мы – родители. Сможем видеть, что даётся ребёнку легко, а где нужно приложить чуть больше усилий, - прокомментировала мама одного из учащихся Алина Коско.

 


В.СТАСЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио