Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Нам надо сохранить единство народа, самобытность и суверенитет страны, убеждён председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. Об этом он рассказал на встрече с жителями агрогородка Мосты Правые

Нам надо сохранить единство народа, самобытность и суверенитет страны, убеждён  председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. Об этом он рассказал на встрече с жителями агрогородка Мосты Правые20 декабря 2021 — 10:59

На встречу с председателем районного Совета депутатов Валерием Табала в Правомостовский    центр досуга и культуры пришли жители агрогородка,  работники предприятий и организаций, руководители различных учреждений.

Состоялся интересный и полезный разговор о перспективах развития страны, различных аспектах жизни населения. Вначале  в рамках единого дня информирования выступила главный специалист Мостовского районного Совета депутатов Наталия Дубицкая. Она рассказала о работе  по подготовке проекта новой Конституции, о том, какие изменения предлагается в неё внести. Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов, создании условий для их комфортного проживания вела речь директор центра социального обслуживания населения Мостовского района Елена Мелешко.

Важную проблему современной жизни  общества затронул начальник отделения ГАИ Мостовского РОВД Виталий Плескач. Он рассказал, кто и как распространяет экстремистские материалы в глобальной сети Интернет, как они нарушают законодательство нашей страны. Виталий Михайлович сообщил, какая ответственность грозит лицам за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими.

Приближаются праздники Рождества и Нового года. Как сделать так, чтобы радостно их встретить и провести, соблюдая все меры безопасности, рассказал первый заместитель начальника Мостовского РОЧС Алексей Чурик.

Важнейшие вопросы жизни страны и Мостовщины  затронул в своём выступлении председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. Особое внимание он уделил предстоящему референдуму по Конституции. Проект её вскоре будет опубликован.

– Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и благополучие наших граждан, – сказал Валерий Иванович. – В ней будут закреплены основы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально-ориентированная рыночная экономика, традиционные христианские ценности. Особое внимание в проекте Конституции будет уделено поддержке семей с детьми и молодёжи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Не менее важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти  о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей.

Валерий Табала затронул также вопросы жизнедеятельности людей, уважительного отношения друг другу, сохранения того, что было достигнуто людьми старших поколений. Необходимо особое внимание уделить вопросам безопасности во время проведения праздников, отопительного сезона, выхода на замёрзшие водоёмы. Необходимо не только каждому строго соблюдать несложные правила, но и уберечь от проблем близких, родных, соседей. Необходимо обеспечить нормальную работу учреждений и организаций в зимний  период.

– Тогда в агрогородке будет порядок, – подытожил Валерий Иванович, – людям будет удобно  жить и трудиться.

Валерий Табала представил присутствующим нового антикризисного управляющего ОАО «Мостовчанка». Им стала Жанна Свита.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио