Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Нам мир завещано беречь»

«Нам мир завещано беречь»10 марта 2022 — 16:38

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь».

Конкурс посвящён 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он объявлен советом ветеранов и отделом образования. Приобщаясь к этой теме, ребята учатся дружбе, патриотизму, интернационализму, любви к родине, уважительному отношению к памяти защитников Отечества.

Участниками конкурса стали мостовчане в возрасте 7-9, 10-12 и 13-15 лет. Темы конкурсных работ: «Они сражались за Родину», «Дорогие мои ветераны», «Праздник Победы глазами детей», «Моя семья и Великая Победа».

Стоит отметить, что все работы, присланные на конкурс, были выполнены в различных техниках: графика, акварель, гуашь и т. д. Каждая из них – прекрасная, выразительная, чувственная. Выбрать из них лучшие – крайне сложно. Жюри, в состав которого вошли представители районного центра творчества детей и молодёжи, райкома БРСМ, совета ветеранов, детской школы искусств, совещалось долго. Из 60 работ им необходимо отобрать призёров в каждой возрастной категории.

В результате долгих обсуждений места распределились следующим образом: в младшей возрастной категории первое место у Софьи Майсюк из Милевичского УПК детский сад-средняя школа, второе у Дарьи Дубатовка, также из Милевичской школы, третье место разделили девочки из СШ №2 Маргарита Гром и Елизавета Добрая.

В категории 10-12 лет лучшей признали работу Арины Бондарчик из гимназии №1, уступила ей Ксения Мисевич из Куриловичского УПК детский сад-средняя школа, третье место – у Ильи Оскирко, представителя районной школы искусств, и Арсения Богдановича из второй городской школы.

В старшей категории было представлено больше всего работ, одна другой краше. Лидером признана Виктория Мармыш из ДШИ, Дмитрий Жвирбля из Рогозницкого УПК детский сад-средняя школа занял  второе место, а на третьем расположился Павел Поженько из ДШИ.

Истинное эстетическое удовольствие мы получили при просмотре рисунков. Было очевидно, что в них вложена душа, сюжеты продуманы и пропущены через личные чувства художника, дети приобщились к важнейшей теме истории родной страны.

Обладатели первых и вторых мест в каждой возрастной категории продолжат участие в областном этапе конкурса.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио