Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Налоговики Мостовщины отмечают профессиональный праздник

Налоговики Мостовщины отмечают  профессиональный праздник08 июля 2018 — 08:15

В воскресенье работники налоговых органов Беларуси отметят свой профессиональный праздник. Без налоговой службы немыслимо государство. Она контролирует соблюдение законодательства в области налогообложения, следит за перечислениями платежей в бюджет. «Живите мудро. Трудитесь честно!» -- с таким призывом налоговая служба обращается сегодня к налогоплательщикам страны, и данный слоган как нельзя лучше отражает сущность гражданской ответственности и налоговой культуры.

 

В преддверии праздника мы побывали у мостовских налоговиков и попросили заместителя начальника инспекции – начальника управления по работе с плательщиками по Мостовскому району ИМНС по Гродненскому району Галину Осиповну БУЛОЧКА рассказать о приоритетах в работе:

 


-- Наше управление является структурным подразделением инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненскому району. Основными задачами управления являются: осуществление контроля, в пределах своей компетенции и возложенных функций, за соблюдением законодательства о налогах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налогов, сборов (пошлин); учёт причитающихся к уплате и фактически уплаченных сумм налогов, иных обязательных платежей в бюджет плательщиками района.

 


На учёте в управлении в качестве плательщиков налогов состоит 333 организации, 446 индивидуальных предпринимателей, 15 948 физических лиц. Удельный вес поступлений в доходах бюджета от организаций, состоящих на учёте в управлении, за шесть месяцев текущего года составил 69 процентов, от индивидуальных предпринимателей – 15,7 процента, от физических лиц – 15,3 процента. Наибольший удельный вес уплаченных налогов в структуре доходов бюджета приходится на долю Мостовского РУП ЖКХ – более 48 процентов.

 


В последнее время налоговые органы активно расширяют дистанционное обслуживание, что позволяет плательщику исполнять налоговые обязательства не просто из любой точки района и республики, но даже из любого уголка мира. Так, на сайте МНС созданы и работают электронные сервисы «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Личный кабинет физического лица». С их помощью плательщики могут, к примеру, контролировать состояние расчётов с бюджетом, заказывая и получая при этом необходимую информацию в режиме онлайн. Таким же образом можно подать налоговую декларацию, заявление на осуществление административных процедур, получение электронных документов и так далее.
Сегодня в «личных кабинетах» работают 191 организация, 342 индивидуальных предпринимателя и 3120 физических лиц.
Налоговая политика меняется вместе с приоритетами государства. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» максимально расширился перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 июля 2018 года в управлении состоит на учёте 59 плательщиков ремесленного сбора.

 


На стимулирование деловой активности и создание условий для самозанятости граждан направлен и Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц». Благодаря документу количество лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и уплачивающих единый налог, на начало июля текущего года составило 97. Среди «новых» видов деятельности пользуются популярностью штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола – 7 человек, парикмахерские и косметические, а также услуги по маникюру и педикюру – 6 человек, распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов – 7 человек.

 


Несомненно, работа по наполнению бюджета – дело огромной важности и ответственности, от которого зависит как дальнейшее развитие экономики, так и повышение уровня и качества жизни каждого из нас. Как говорится, мы заботимся о государстве, а государство заботится о нас.

 


Неоднократно менялись названия и структуры налоговых инспекций, но при этом неизменной оставалась наша главная задача – обеспечение поступления налогов в бюджет. И с ней на данном этапе успешно справляется наш небольшой коллектив. Это заместитель начальника управления С.П.Мармыш, главные государственные налоговые инспекторы О.И.Баклага, Н.Р.Матюк и О.И.Лисай, ведущие референты Т.М.Венская и Л.Ф.Войтко.

 


От всего сердца хочется поздравить коллег с праздником и пожелать новых профессиональных успехов, веры в свои силы, неиссякаемой энергии и оптимизма, счастья и семейного благополучия!
 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио