Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Накануне 9 мая в Правомостовской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» с участием председателя Мостовского райисполкома Андрея Санько

Накануне 9 мая в Правомостовской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»  прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» с участием председателя Мостовского райисполкома Андрея Санько04 мая 2022 — 10:57

День Победы – священная дата, приобретающая особое звучание для всех в Год исторической памяти. Учащиеся 8-10 классов вместе с ведущими Вероникой Кунцевич и Александром Якусиком перелистали страницы истории этой страшной войны, поразмышляли о том, почему так важно сохранять историческую память.

«Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле». Эти слова белорусского классика В. Быкова были взяты в качестве эпиграфа. Мы родились после Великой Отечественной войны, но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей той страшной трагедии. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Редкие кадры видеохроники военных лет, видеоролик «Беларусь помнит», сообщения учащихся о сожжённой в годы войны фашистами деревне Княжеводцы Мостовского района, рассказ об открытии экспозиции «Знать и помнить» в школьном музее «Этнография родного края» не оставили никого равнодушными. Учащиеся отметили, что только огромная любовь к родной земле помогла нашим землякам, да и всем белорусам победить в той страшной войне. Но потери были огромными: погиб каждый третий житель нашей страны.

Мы живём в мирной стране. Страшные события войны уходят от нас всё дальше, их свидетелей всё меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках? На этот вопрос ответила Надежда Бахар, рассказав о деятельности волонтёрского отряда «Доброе сердце», который действует в школе с 2009 года. Волонтёры ухаживают за обелиском в аг. Мосты Правые, воинскими захоронениями на кладбище в д. Мосты Левые, записывают воспоминания бывших малолетних узников фашистских концлагерей, оказывают им посильную помощь по хозяйству, не забывают поздравлять с праздниками, ведут переписку с узниками и детьми войны из отдалённых деревень. Волонтёрский отряд «Доброе сердце» два года являлся участником международного проекта «Формула памяти».

Эмоциональным было исполнение песни Валерией Кузнецовой, дипломантом районного конкурса патриотической песни.

В завершение урока выступил почётный гость Андрей Санько. Он пожелал учащимся быть патриотами своей страны не на словах, а на деле, старшеклассникам определиться правильно с выбором дальнейшего жизненного пути.

В заключение прозвучала жизнеутверждающая песня «Аист на крыше» в исполнении вокальной группы девочек.

Татьяна ТРУХАН,

классный руководитель 10 класса


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио