Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Найти своё место в жизни

Найти своё место в жизни06 марта 2013 — 10:00

Первичная организация ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» заняла первое место в районном конкурсе на лучшую первичную организацию.С чего начинается патриотизм? Как  принести пользу государству? Что именно я могу сделать для улучшения своей жизни и жизни окружающих меня людей?  Ответы на эти вопросы мы нашли, участвуя в самых ярких гражданско-патриотических акциях ОО «БРСМ».

«За Беларусь!» - так называется акция молодежного союза, которая была подготовлена и проведена в День независимости нашего государства. Если ты гордишься историей своей страны, если ты готов внести свой конкретный вклад  в ее  процветание, прикрепи  красно-зеленую ленточку на портфель или одежду. На торжественном митинге у памятника советским воинам и партизанам ребята нашей «первички» дарили ленточки всем участникам, пожелавшим таким образом поддержать молодежную инициативу и выразить свое согласие с идеей акции.

 С целью привлечения в ряды БРСМ в школе ежегодно в сентябре стартует акция: «Ты один из нас», которая проходит под девизом: «Всем классом — в БРСМ». Во время акции комитетом проводятся информационно-агитационные выступления и встречи с представителями БРСМ, тематические мероприятия, концертно-игровые программы. Торжественная линейка, посвященная  приему в ряды БРСМ, проходит в школьном музее «Память».

Областная патриотическая акция, посвященная освобождению Беларуси от немецко-фашистской оккупации, стартовала от Вечного огня воинского захоронения в парке Жилибера города Гродно, где была зажжена лампада, которую представители обл-исполкома, активисты ветеранского движения, студенты, члены БРСМ доставили на Мостовщину. Мы активно поддержали и приняли участие в областной акции. Отдать дань глубокого уважения воинам-освободителям, помнить тех, кто погиб, защищая мир от фашизма, – основная цель акции. Во время акции в школе прошли конкурс на лучшую визитную карточку «Моя волонтерская позиция», тематические экскурсии в школьный музей «Память», рейды добра и милосердия, выступление агитбригады «Мысли у Вечного огня».

  Во время ежегодной акции «Мы за здоровый образ жизни» пионеры и представители молодежного союза школы принимают активное участие в  классных часах для учащихся младших классов,  готовят лекции, спортивно-игровые программы. Спортивный итоговый вечер «Мы за спорт, мы против СПИДа» собирает не только школьников, но и представителей медицинских учреждений, родителей учащихся. По итогам проведения данных мероприятий пресс-центр выпускает буклет «Здоровый образ жизни – модная тенденция». Буклет, как рекламу по пропаганде здорового образа жизни,  размещаем в школьной интернет-газете.

  Акция «Поделись теплом своей души», которая основана на склонности детей к милосердию и благотворительности, на их стремлении помогать людям, участвовать в социально значимой деятельности, стартует в декабре, а заканчивается в конце января. Начинается акция с благотворительной ярмарки. Активисты волонтерских и тимуров-ских отрядов из числа пионеров и представителей молодежного союза стараются помочь ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, воспитанникам отделения детского социального приюта, детям-инвалидам, ветеранам педагогического труда.

Мы участвовали в районном этапе республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел». Наш проект занял первое место в районе.Приняли участие в республиканском конкурсе Белорусского республиканского союза молодежи «Волонтер года – Доброе Сердце» в номинации «Лучшее массовое мероприятие». На основании республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце» разработан проект «Путь к Добру». Комитет первичной организации планирует работу по проекту на год. Проводим открытые мероприятия, чтобы привлечь к работе как можно больше учеников.

 В районном этапе республиканского конкурса сценариев сюжетно-игровых программ «Нескучные каникулы» заняли третье место.Чтобы эффективно решать задачи, связанные с формированием у воспитанников зрелой гражданской позиции, лидерских навыков, опыта социально значимого поведения,  каждую субботу проходит учеба актива.

В шестой школьный день работаем по проекту «Досуг на дискотеке»: проходит учеба актива дискотечного движения, планирование работы, анкетирование о пользе тематических дискотек, разработка игровых программ.

На положительных примерах школьная интернет-газета показывает достижения и рост коллектива и тем самым способствует воспитанию у учащихся добросовестного отношения к труду и общественным поручениям. По итогам акций члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» проводят конкурсы на лучшую статью.

 Работа, которая проводится в школе представителями детских и молодежных объединений, ориентирована на формирование у детей и молодежи высокого патриотического сознания, активной жизненной позиции, развития творческих способностей.Таким образом, работая единой дружной командой,  пионеры и члены молодежного союза вывели свой девиз жизни: «Мы сделали что-то на радость и пользу людям, а оказалось, что и сами стали лучше».

Е. БОРОВСКАЯ,секретарь первичной организации ОО «БРСМ»  СШ №5 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио