Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Найдена планета с тремя солнцами

Найдена планета с тремя солнцами05 августа 2019 — 13:34

Астрономы нашли планету, которая является частью системы, имеющей три красные звезды.


Долгое время принято было думать, что такие системы не могут долго функционировать из-за того, что планеты в них не имеют стабильных орбит. Об этом пишет издание Live Science.

Каменистая планета LTT 1445Ab, которая была обнаружена транзитным методом с использованием орбитального телескопа TESS, расположена от Земли на расстоянии 22,5 световых лет. Все три ее солнца относятся к М-карликам — небольшим красным звездам главной последовательности. Как отмечают исследователи, одна из звезд с поверхности планеты выглядит как большой оранжевый диск, другие размером с Венеру на небе Земли, но только во сто раз ярче. Однако со временем картина может меняться.

Поиск планет обычно не ведут в системах с несколькими звездами, которые могут препятствовать наблюдениям транзита — прохождения планеты на фоне диска светила. Другие источники света «искажают» данные. Помимо того, астрономы устанавливают массу, размеры и положение экзопланет по возмущениям в движении звезд, но в тройных системах орбиты светил достаточно сложные.

По словам ученых, планета останется на орбите вокруг одной звезды и не будет перемещаться к другой. Предыдущие исследования продемонстрировали, что планеты, расположенные к светилу ближе, чем на одну треть расстояния между этой звездой и другими, имеют устойчивые орбиты.

sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио